Как избавиться от необходимости получения разрешения у бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли такой документ, который избавит меня от необходимости получать разрешение у бывшего мужа на вывоз ребенка за границу? Несколько раз в год (на каникулы, на обучение, на отдых. Сроки и даты все время разные). Ребенку только 11 лет.

Если бывший муж напишет разрешение на меня, то в случае когда ребенок поедет с другими людьми (тренером, например), достаточно будет разрешения только от меня или когда с посторонними людьми надо все равно от двух родителей.

Каждый раз получение разрешения ставит под срыв всю поездку, кроме того человек впивает сильно и вот подловить момент когда можно получить такое разрешение очень сложно...

Ответы на вопрос (2):

Возьмите согласие на выезд сразу до исполнения 18 лет, без сопровождения. САМОСТОЯТЕЛЬНО. ТАКИЕ Согласия не запрещены законом.

Заключите с ним соглашение: нотариальное или судебное.