Как получить разрешение на выезд ребёнка за границу, если бывший муж находится в СИЗО и скоро появится доверенное лицо по его делам?

• г. Санкт-Петербург

Как получить разрешение на выезд ребёнка за границу от бывшего мужа который сидит в СИЗО? Так же у него скоро будет доверенное лицо по всем егво делам, разрешение на выезд ребенка будет оформлять доверенное лицо или все равно бывший муж?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не нужно разрешения если ребенок едет с мамой. Если вообще без родителей, то достаточно будет нотариального согласия мамы ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Добрый день!

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то никакого согласия или разрешение от второго супруга не требуется.

На выезд не требуется, а вот На въезд в Тунис и многие другие страны требуется разрешение второго родителя. Так как и для оформления визы.

Добрый день. Если у доверенного лица в доверенности будут указаны полномочия на выдачу Согласия на выезд ребенка за пределы РФ, то доверенное лицо сможет оформить такое согласие.