Можем ли мы встать на учет в качестве нуждающихся в жилье, учитывая наши жилищные условия?

• г. Киров

Можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в жилье? Я проживаю в квартире с родителями. Муж с первым сыном до 2012 г был прописан у его родителей, сейчас я их прописала к себе. В 2012 г. у нас родился второй ребенок. На каждого человека получается по 8,83 кв.м. В приватизации не участвовали ни он, ни я. Не будет ли считается намеренным ухудшением жилищных условий.

Ответы на вопрос (3):

Не будет ли считается намеренным ухудшением жилищных условий.

Будет. но в судебном порядке можно оспорить это заключение. и доказать что квартира принадлежала родителям, а не мужу. Без юриста. не обойтись.

Не думаю, что можно истолковать как намеренное ухудшение, т.к. Вы, Ваш муж и Ваши совместные дети являетесь членами одной семьи и при совместном проживании логично и правильно всем быть зарегистрированными по месту жительства.

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки на учет необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы (по каждому населенному пункту администрацией устанавливается своя учетная норма) по метражу и по доходам быть малоимущей семьей (смотрите Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи").

Нет это не является намеренным ухудшением, но вам еще нужно признаться малоимущими