Как получить разрешение на ремонт и расширение балкона в ТСЖ - список необходимых документов

• г. Ростов-на-Дону

Дом 1972 г. постройки-ТСЖ. Какие документы собственник жилья должен предоставить в ТСЖ для разрешения на проведение самостоятельного ремонта балкона и его расширения в границах смежного с балконом окна квартиры собственника. Справа-слева соседских балконов нет,1-й этаж. Вынос от стены здания 1,5 метра--проезду транспорта не мешает. Устная договоренность с соседями и с ТСЖ есть.

Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Вы представляете в ТСЖ проект перестройки, а ТСЖ оформляет протокол заседания правления с последующим утверждением на общем собрании о разрешении на перестройку.

Спросить
Пожаловаться

У нас в многоквартирном доме интересная планировка некоторых балконов. Часть балкона одной квартиры заходит на окна другой. В результате, пользуясь своим балконом, соседи могут заглядывать к нам в окна, заставлять хламом с нашей стороны, завешивать наши окна бельём. Раньше наши соседи сделали перегородку на балконе, уменьшив для себя его площадь. Новые собственники перегородку сняли, стали его заставлять ненужными вещами (баки, коробки и т.д.), в том числе с нашей стороны. Выглядит не эстетично. Есть ли какой-то закон, определяющий право пользования собственника балконом в таких случаях, и защищающий права как собственника, так и соседей. Эта ситуация заставляет нас жить при плотных шторах. Я понимаю, это их балкон, они имеют право пользоваться им в любом уголке. Но и я имею право, чтобы перед моими окнами не ходили соседи, не завешивали окна бельём и т.д. С уважением, Ольга.

Квартира в собственности 2 года. Балкон не ремонтировался со времени постройки здания (бетонное основание, металлические перила, перекрытые шиферными листами). В связи с сильным ветром из ограждения выпал лист шифера, повредил автомобиль, стоящий внизу под балконом.

На стене дома висит табличка: стоянка строго запрещена в связи с возможным сходом снега, сосулек с козырьков, балконов, элементов фасада.

Работники ЖКХ утверждают, что ответственность за разбитый автомобиль несу я, как собственник квартиры и балкона соответственно. Правы ли они?

Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Есть квартира с балконом не застекленным, сейчас тает снег через балкон капает соседям снизу, вопрос кто заделывает дыры жэу или собственник балкона.

Балкон выходит на пешеходную часть улицы. Балконная плита находится в аварийном состоянии. ЖКХ отказывает в ее ремонте, ссылаясь на то, что балкон является частью моей квартиры, а ремонт балконов должен производиться за счет собственника жилья. Так ли это? За чей счет должен производиться капитальный ремонт здания? Спасибо!

Соседский дом стоит на границе участка - как забор. Есть ли у него право на полосу шириной в один метр для обслуживания и ремонта стены своего дома? Означает ли это право на разрешение на установку около его стены газового баллона, постройку очистных сооружений, проход по этой территории в любое время без моего разрешения? Имеет ли он право при проведении межевания на включение этого метра в свой план?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/3 части квартиры, доля составляет одну комнату с балконом, другая 2/3 часть брату с двумя комнатами и одним балконом, но курящему и неработающему и распродающему вещи из квартиры. Балкон у него аварийный. Претендует на второй балкон заявляя, что из двух балконов 2/3 его, в общую площадь балконы не входят. Возможно закрыть дверь в комнату на замок, чтоб последнее не вынес и как с балконом решить вопрос?

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Хочу расширить балкон на 2 этаже, но рядом с балконом установлен козырек с вывеской. Хозяин вывески утверждает что расширение балкона не законно и хочет чтобы мы предоставили бумагу на разрешение по расширению. Вопрос насколько законно расширение и если нет то где брать разрешение.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение