Права соседского дома на полосу шириной в один метр и возможные привилегии - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Соседский дом стоит на границе участка - как забор. Есть ли у него право на полосу шириной в один метр для обслуживания и ремонта стены своего дома? Означает ли это право на разрешение на установку около его стены газового баллона, постройку очистных сооружений, проход по этой территории в любое время без моего разрешения? Имеет ли он право при проведении межевания на включение этого метра в свой план?

Ответы на вопрос (6):

здравствуйте. Нужно смотреть правоустанавливающие документы на дом. И земельный участок. Возможно придется перемежевавать земельный участок или накладывать сервитут на ваш участок.

Если так, то может. У вас видимо не определены границы своего участка, поэтому они примерные. Поэтому вам сейчас лучше всего отказаться согласовать границы и направить в Росреестр заявление о том, что есть спор о границах земельного участка. Тогда постановку соседского участка на кадастровый учёт приостановят и спор будет разрешаться в суде. Там будете отстаивать своё право сохранить участки в фактически сложившихся границах. Ну или договаривайтесь с соседом, чтобы границу передвинул. А лучше всего сделать своё межевание

Нужно смотреть документы. зависит даже от того, где находится участок и дом. Какие документы имеются.

Ничего не означает.

Если это его террритория, то может требовать

Мой земельный участок в частной собственности. Границы (забор) стоят с 40-х годов прошлого века. В 2000 году сосед продал дом, сделали земельный план. Согласно им длина их участка накладывается на наш участок. В разных вариантах плана на 7 м, 0,5 м,2 м, 1 м. (планы с нами не согласовались) При проведении межевания может ли он требовать себе территорию за своим забором на моем участке?

Новый сосед живет в этом доме с 2000 года. Претензии он стал предъявлять в 2016 году. Может ли это стать приостановкой его претензий на наш земельный участок?

Здравствуйте, да возможно