Льготы и компенсации для ветеранов боевых действий - возможность получения жилья, компенсации и земельного участка

• г. Краснодар

Мой муж ветеран боевых действий можно ли ему получить жилье, компесацию за жилье или земельный участок? Какие условия для получения льготы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 16 (Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий) Федерального закона от 12.01.1995 №5- ФЗ 9ред. от 16.10.2012) " О ветеранах"- Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ;

2) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений ( в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающих;

3) первоочередная установка квартирного телефона;

4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие и дачные некоммерческие объединения граждан;

5) использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

В соответствии со ст. 23.1 данного закона, ветеранам боевых действий, в зависимости от категории, положена ежемесячная выплата - от 1699 до 3088 рублей.