Как будет делится двух комнатная квартира при разводе, если с матерью остаются дети (18 и 11 лет)

• г. Ульяновск

Как будет делится двух комнатная квартира при разводе, если с матерью остаются дети (18 и 11 лет), отец в этой квартире не прописан, квартира не приватезированна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Поскольку указанная квартира не является объектом общей совместной собственности супругов, скорее всего, она является объектом муниципального жилищного фонда, данное жилое помещение не подлежит разделу между супругами.

Поскольку отец в этой квартире не зарегистрирован и проживает лишь фактически, у него также отсутствует право пользования жилым помещением.

При наличии соответствующих доказательств длительного периода постоянного проживания отца в настоящей квартире и т. д., он вправе обратиться в суд с иском о признании его приобретшим право пользования жилым помещением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.