Как выписать бывшего мужа из квартиры согласно статье 31 часть 4 ЖК РФ и оставить регистрацию только для дочери?

• г. Санкт-Петербург

Я собственница 2 х квартир в одной зарегистрирована я, в другой - бывший муж и моя 7 летняя дочь. Дочь проживает со мной. Муж женился год назад, хочет выписаться к новой жене. Паспортные столы не принимают документов мужа, требуют решения суда. Могу ли я по решению суда согласно статье 31 часть 4 жк рф выписать бывшего мужа и оставить дочь зарегистрированной одной или придется менять регистрацию и мне (ей)?

Ответы на вопрос (2):

Посвоему желанию и заявлению он может выписаться и без суда. паспортный стол неправ. Дочь не может быть зарегистрирована одна

Здравствуйте, Елена!

Снимите дочь с регистрационного учёта с дальнейшей регистрацией по своему месту жительства. Или наоборот - снимитесь с регистрационного учёта у себя и зарегистрируйтесь там, где дочь и бывший муж. После этого ваш бывший муж сможет спокойно сняться с учёта в обычном порядке. Как уже отметила уважаемая коллега, здесь корень проблемы в том, что несовершеннолетний ребёнок не может проживать один и, как следствие, соответственно не может быть единственным зарегистрированным по месту жительства. Как справедливо полагают паспортисты, исключением из этого правила могут быть ситуации, урегулированные соответствующим решением суда.