Возможно ли поступление на службу в полицию, если мать была судима более 10 лет назад, но больше не привлекалась к ответственности, и мы живем вместе?

• г. Волгоград

Если мать была судима по ст УК 228 более 10 лет назад и больше не привлекалась, может ли ее ребенок поступить на службу в полицию? Живем вместе.

Ответы на вопрос (1):

Если у мамы судимость снята и погашена в установленном законом порядке, то все юридические последствия, связанные с судимостью аннулируются. При поступлении на службу в органы МВД в обязательном порядке претендента, а также его близких родственников проверяют на наличие судимости. Впоследствии по результатам собранного личного дела на претендента комиссией рассматривается вопрос о возможности принятия на службу. Комиссия может отказать в приеме без объяснения причин. Поэтому как поведут себя члены комиссии никто знать не может. Понравится возьмут, не понравится не возьмут. Юридических оснований в отказе в приеме на службу, связанных с погашенной судимостью матери, нет.