Как подать в суд на взыскание алиментов от бывшего мужа - иск или заявление о выдаче судебного приказа?

• г. Волжский

У жены от первого брака ребенок. Она хочет подать в суд на взыскивание алиментов с бывшего мужа. Подскажите пожалуйста, что лучше написать - иск или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Есть ли какая-то разница между иском и заявлением на выдачу приказа?

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ выдается судьей без вызова сторон на судебное заседание. Но данный приказ может быть отменен лицом в отношении которого он вынесен в течении 10 суток с момента получения. Иск в порядке искового производства, с вызовом сторон.

Начать можно и с приказа. Если он не будет возражать, то этого хватит. Приказ быстрее и без его участия. Иск дольше