Как вернуть машину, отданную по рукописной доверенности в рассрочку знакомому, который не выплачивает суммы и скрывается

• г. Москва

Такая проблема у меня, отдал машину по рукописной доверенности в рассрочку знакомому. Тот обещал выплачивать определенные суммы каждый месяц, но не платит ничего. Последнее время вообще не могу его найти, телефон не отвечает, по всем признакам скрывается от меня. Как вернуть машину?

Ответы на вопрос (6):

Всё надо оформлять договором. Если простовыдали доверенность на управление автомобилем, то взыскать что-либо будет сложно. Надо видеть саму расписку, чтобы ответить конкретнее.

Максим! отзовите доверенность, так как договора у вас нет. Как вы докажете что условия были именно такие без документа?

Уважаемый Максим!

Вы можете обратиться в полицию о хищении транспортного средства. Тогда знакомый будет уже объясняться с правоохранительными органами. То, что доверенность рукописная, тоже не особо страшно. Он скажет, что вы разрешили ему ездить, а Вы скажете, что он обещал вернуть машину. Все на словах, как и Ваша договоренность о ежемесячной выплате.

Разумеется, об этих ежемесячных выплатах можете забыть.

Как собственник вы вправе обратится с ГАИ с запросом: зарегистрированы ли как собственник данного автомобиля? Если ДА, то истребовать в судебном порядке Ваш авто, с наложением обеспечительных мер. Если НЕТ, Вы сами беды своей родитель, потому, как передали имущество и не озаботились о гарантия получения денег. А после драки кулаками махать... Все зависит от имеющихся у Вас документов и ....... счастливого случая.

Отзовите доверенность,обратитесь в полицию, что вам не возвращают автомобиль. Вернете автомобиль и продадите друогим гражданам по договору.

Доверенность с декабря 2012 года нет необходимости иметь при себе для управления авто.

Рекомендовать обратится в правоохранительные органы с заявлением об угоне я не вправе, т.к. это не законно, Вы сами передали авто Вашему знакомому. Такое заявление может быть истолковано как ложный донос.