Приватизация муниципальной квартиры - Как решить проблему с отказавшейся от ребенка матерью и ее пропиской?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира, не приватизирована. Мать отказалась от меня больше 10 лет назад и ушла из дома неизвестно куда. Опека на бабушке. Мать выписать оказалось невозможным, без предоставления ей жил. площади. Сейчас она прописала новорожденную дочь без нашего ведома и нам приходится оплачивать кварплату и за нее, так же на мать приходят извещения о просрочке кредитов и нам угрожают отнятием имущества. Можно ли как то ее выписать или что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уточните один момент - каким образом вы пытались снять с регистрационного мать?

Надо обращаться в суд с иском о признании матери прекратившей право пользования жилым помещением, а её дочь не приобретшей.....если Вам уже отказывали в таком иске, но и после этого мать не вселилась и не плати коммунальные платежи, то имеются основания обращаться в суд повторно.... Дело сложное и надо подготовиться к обращению в суд...., но шансы имеются...

Нужно в судебном порядке признать её утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей члена семьи нанимателя, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

права ребёнка производны от её прав, соответственно, если она будет признана утратившей право, то ребёнок также право пользования не приобретает.