Можно ли претендовать на программу Молодая семья – доступное жилье при наличии не приватизированной квартиры в Москве?

• г. Москва

Мы с мужем и его братом проживаем в его не приватизированной двухкомнатной квартире (москва), в квартире прописаны он и его брат. Расписаны мы несколько месяцев, вскоре ожидаем рождения ребенка. Я не москвичка, имею квартиру в собственности в другом городе. Можем ли мы претендовать на участие в программе молодой семье-доступное жилье и что при этом будет с квартирой мужа? Стоит ли сначала приватизировать жилье?

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте все что касается данной программы.

В последний день июля 2012 года закончился срок подачи заявлений на участие в программе государства, обеспечивающей доступное жилье молодым семьям в 2013 году. Это очередной этап государственного проекта «Молодая семья», который действует в течение 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 годов.

Основной целью данной социальной программы является обеспечение государственной поддержки молодому населению при получении первого собственного жилья или расширении старого, недостаточного по размерам. Участники этой жилищной программы могут получить компенсацию от государства в размере от 35% до 40% от цены приобретаемого жилья.

При условии, что жилье не превышает по площади нормативные показатели:

На семью из двух человек – 42 метра квадратных;

На семью из трех и более человек - 18 метров квадратных на одного члена семьи.

Такая помощь государства позволяет существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет молодежи при решении жилищного вопроса.

Федеральная программа Молодая семья с 8 февраля 2011 до начала 2013 года уже помогла более 100 тысячам семей. Впереди еще два года действия этой государственной инициативы с общим планом обеспечения жильем 170 тысяч российских семей.

Условия участия в программе Молодая семья в 2013 году

Условия государственной программы Молодая семья в 2013 утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации №1050 от 17 декабря 2010. Учитывая опыт первого года реализации этого проекта, 06.10.2011 было принято Постановление Правительства Российской Федерации №825, корректирующее некоторые аспекты предоставления субсидий.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым правительством относятся:

Супруги в возрасте до 35 лет и их дети;

Неполные семьи, в которых есть только один родитель и дети.

По этой госпрограмме в 2013 году будет предоставляться жилье молодым семьям, в том случае, если:

Они стоят в жилищной очереди, как нуждающиеся в жилом помещении;

Подтвержденные документами доходы семьи позволяют получить и оплачивать кредит, либо осуществлять другие выплаты, необходимые для приобретения жилья, сверх предоставленной государством субсидии.

В случае подтверждения участия семьи в этой программе, ей должно прийти уведомление в течение 15 дней с момента подачи документов. После этого на семью оформляется денежный сертификат. В течение 1 месяца после извещения об оформлении сертификата, его необходимо получить, написав специальное заявление и отнести в один из банков, которые обслуживают эту программу.

На предъявителя сертификата открывается специальный банковский счет, деньги с которого могут быть потрачены на оплату:

Покупки жилого помещения;

Строительства частного жилого дома;

Окончательного паевого взноса в кооператив, после которого квартира становится собственностью семьи;

Первого взноса за жилье, которое будет приобретаться по ипотеке для молодой семьи в 2013 году;

Основной части задолженности по жилищным кредитам, оформленным до 01.01.2011г.

Документы для участия в программе Молодая семья в 2013 году

С 01.01.2013 года семьи, зарегистрированные в 2012-м, начнут получать деньги по государственным сертификатам. Желающие получить государственную помощь в приобретении жилья в 2014 году, должны в период с 01.01.2013 по 31.07.2013 успеть подать необходимый набор документов в муниципалитеты.

Для получения положительного ответа, необходимы документы, перечисленные в Постановлении Правительства РФ:

2 экземпляра заявления, написанного по утвержденной форме;

Копии паспортов на совершеннолетних членов семьи;

Копии свидетельств о рождении детей;

Копия свидетельства о браке;

Ксерокопия правоустанавливающих документов на приобретенное в кредит, или строящееся жилье (если есть);

Копия кредитного договора, если он был заключен до 1 января 2011 (если есть);

Справка о том, что семья стоит на жилищной очереди;

Справка из банка о задолженности по договору ипотеки (если есть).

Подать комплект документов можно лично, либо по почте. Чтобы все сделать правильно в 2013 году, следите за изменениями в описанных Постановлениях Правительства РФ, так как они могут быть внесены в любое время.