Каким образом осуществляется возмещение ущерба при солидарной ответственности и как приставы требуют выплаты в данной ситуации?

• г. Красноярск

Солидарная ответственность. Был причинен ущерб, по этому ущербу возбужденно исполнительное производство по солидарной ответственности. С ущербом возможно я согласен, НО Судебный пристав, требует с меня всю сумму по солидарной ответственности, с другими лицами по этой сол. отв. связаться нет возможности. Так как они отбывают наказание. Что в данной ситуации мне нужно делать?

Регрессивное требование. И как с данных лиц за которых я возможно буду возмещать солидарную ответственность, будет выплачиваться (возмещаться) мне? И как узнать были ли вообще выплаты по солидарная ответственности? На данный момент ещё двое людей отбывают наказание, как с них взимается Солидарная ответственность? И можно ли вообще поделить солидарную ответственность устно? И в праве ли судебные приставы требоваться меня не медленной выплаты есть ли на данную структуру какие нибудь административные рычаги?

Ответы на вопрос (1):

ст. 323 ГК РФ - При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому пристав действует правомерно. Решение суда должно исполняться немедленно после вступления его в силу.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Взыскание будет производиться в судебном порядке. Суд примет решение о взыскании в вашу пользу, что конечно же не гарантирует вам фактического получения денег с должников.

Узнать о выплатах по обязательству, в которым вы являетесь солидарным должником, можно у кредитора, либо у остальных должников. Если в результате исполнения кредитор получит излишние деньги, то он их обязан вернуть, при отказе - взыскивать в судебном порядке.