Если ее муж не будет иметь ко мне претензий в случае ее смерти, какое наказание предусмотрено в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

У меня произошло ДТП - сбил женщину на пешеходном переходе (лежит в реанимации). Если меня признают виновным, какое наказание мне грозит? (что будет если она погибнет) Машина была застрахована автогражданкой. Если ее муж не будет иметь ко мне претензий в случае ее смерти, какое наказание предусмотрено в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Данное правонарушение относится к правонарушениям, совершенным по неосторожности- ст.264 УКРФ, и в зависимотси от состояния потерпевшей будет различная квалификация.Со смертельным исходом - ст.264 ч 2 УКРФ- до пяти лет лишения свободы.Без смертельного исхода-ст.264 ч 1 УКРФ - до двух лет лишения свободы.

Уважаемый Денис, как Вам уже сообщили, по ч.1 ст.264 УК РФ наказание до 2 лет лишения свободы с ЛИШЕНИЕМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством до 3 лет или без такового, а в случае смерти потерпевшей - по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы до 5 лет с ЛИШЕНИЕМ ПРАВА УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ДО 3 ЛЕТ (то есть права отнимут).

Поскольку даже ч.2 ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, то в соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) возможно прекращение данного уголовного дела в любом развитии событий за примирением сторон, если потерпевший заявит, что причинённый вред заглажен, и он не имеет претензий к обвиняемому. Поэтому решайте сами, что для Вас важнее: бегать в поисках защиты по адвокатам или же искать общий язык с потерпевшим. Лучше, если Вы вместо выплаты гонорара адвокату отнесёте эти деньги потерпевшей. Убьёте этим самым двух зайцев: и рассчитаетесь с потерпевшим, и добьётесь прекращения уголовного дела.

Поскольку владелец источника повышенной опасности (то есть Вы) обязан возместить причинённый вред даже в случае своей невиновности, рассчитываться с потерпевшим всё равно придётся и помимо страховки. Так сделайте это скорее. Если же я Вас не убедил, то идите к адвокату. Только выберите такого, который РЕАЛЬНО сможет Вам помочь по делу о ДТП. Адвокаты "Лекса" большие специалисты в области патентного права, лизинга, жилищного права (см.их анкету на этом сайте). ДТП - это из другой области. Подумайте, где Вам выбирать.