Исполнение возмещения морального вреда в уголовном процессе - как это происходит?
90₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если в уголовном процессе осужденного суд также обязал выплатить пострадавшим сумму возмещения морального вреда, то как исполнить это возмещение? Так же как и в гражданском процессе, будет выдан исполнительный лист, только на приговор, а не на решение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, Вам будет выдан исполнительный лист для принудительного взыскания (если не оплатят добровольно).

Константин! Истцу по гражданскому иску в уголовном процессе также выдается исполнительный лист. Взысканием занимается служба судебных приставов.

Добрый день Константин, в уголовном процессе также выдается исполнительный лист, как и в гражданском процессе, принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

1.Исп лист будет выдан

2.Если осужденный на свободе то исполнять будет ФССП а если в колонии то ФСИН а после отбытия пойдет в ФССП-но пока лист есть у него минимальны шансы на УДО. Удачи

Константин, добрый вечер! Да, исполнительный лист будет выдан для взыскания.