Вопрос лицензии для субарендаторов без регистрационного номера помещения - требуется юридическая помощь?

• г. Санкт-Петербург

Наша компания сдает в субаренду помещение автошколе (помещение принадлежит ТСЖ и не имеет регистрационный номер). Автошкола подала документы в лицензионную палату на получение лецензии на образовательную деятельность. В свою очередь лицензионная палата подала запрос в ФСР. Можно ли получить лицензию нашим субарендаторам без регистрационного номера помещения, которое они снимают. Возможно, здесь есть юристы которые смогут за это взяться?

Ответы на вопрос (1):

нельзя, фактически вы сдаете помещение, которое не зарегистрировано в УФРС, соответственно вам не принадлежит

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в автошколе. Руководитель автошколы отключил контактный телефон (автошколы) и личный сотовый телефон (стоит автоответчик). Звоню каждый день, да по несколько раз в сутки, результат ноль. Организация, которая сдает помещение автошколе тоже не могут связаться с ними (они не оплачивают арендную плату). У меня 26.06.2017 г. заканчивается мед. карта, а документы из автошколы не могу забрать и не могу в этой автошколе сдать экзамен так как автошкола не работает. Хочу из этой автошколы уйти и сдать экзамены в другой автошколе, но туда нужны документы, которые сдавала при поступлении в автошколу. Вопрос:1.Как можно забрать документы с предыдущей автошколы (может на писать заявление в милицию)?; 2.Можно обязать автошколу оплатить мед. карту, которую они держат у себя (так как срок справки заканчивается и мне придётся снова её оформлять)?; Как можно еще подтвердить, что я прошла полный курс лекции и "от катала все часы" (есть на руках личная карта курсанта)?

Мой вопрос связан с арендой муниципальной собственности. Помещение, в котором я занимаюсь розничной торговлей одеждой, находится в муниципальной собственности. Нас в помещении 2 субарендатора - я и автошкола. Арендатором является фармацевтическая компания, которая более 3 лет не ведет целевой деятельности в данном помещении, а просто сдает его нам в субаренду. Несколько дней назад арендатор раньше срока отказался от аренды данного помещения и второй субарендатор (автошкола) собирается переоформить право аренды на себя БЕЗ ТОРГОВ, ссылаясь на то, что якобы, у него некоммерческое образовательное учреждение, которому не обязательно участвовать в торгах. Разъясните, пожалуйста, законно ли это? Данное помещение мне так же интересно, поэтому я бы хотела заявиться участником в торгах по данному помещению. Заранее спасибо.

Автошкола имеет лицензию на образовательную деятельность. Имеет ли право автошкола разрешить работать индивидуальному предпринимателю по своей лицензии, т.е. заниматься образовательной деятельностью?

Все муниципальные помещения должны быть проданы до конца 2008 года. Есть ли вероятность того, что я смогу выкупить это помещение без аукциона по оценочной стоимости?, т.к. сейчас продажа идет через аукцион тех помещений, на которые не было зарегистрировано право аренды в регистрационной палате.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Взяв за основу Положение о лицензировании ветеринарной деятельности, подготовила арендованное помещение и весь пакет документов, согласно перечня в этом постановлении, для лицензирования реализации товаров зооветеринарного назначения. Т.ж. обратила внимание на то, что в Положении написано, что запрещено требевать от соискателя лицензии документы не предусмотренные данным положением.

И вот вложив деньги и труд, необходимые для выполнения всех жёстких требований согласовывающих органов подала документы в Самарскую лицензионную палату. Где с меня затребевали документ о праве первичной собственности (из БТИ или регистрационной палаты) на здание в котором я арендовала помещение. Оказалось, что у этого предприятия нет этих документов. Это гос. предприятие "Сельхоз Энерго", которое приняло здание на баланс в далекие социалистические годы и тратить деньги на первичную регистрацию не считает нужным. Хотя сами они работаю, их деятельность лицензирована, они энергетики.

И вот я в тупике. У меня вопрос, имеет ли право лицензионная палата требовать документы не предусмотренные в положении о лицензировании вет. деятельности? К кому мне теперь предъявлять претензии о возмещении убытков? Если бы я сразу знала, что нужен будет такой документ, я бы не арендовала бы это помещениии и не делала бы в нём ремонт.

Дегтяренко Людмила.

Спасибо.

Доробрый день!

Помогите, пожалуйста, в объяснении ситуации: у моей мамы есть магазинчик (ИП). она снимает небольшое помещение в продуктовом магазине, в свою очередь продуктовый магазин снимает (арендует) свое и помещение маминого магазинчика у магазина детских товаров. Я так понимаю значит помещение маминого магазина находится в субаренде, т.к. она плати деньги за помещение хозяйки продуктового магазина. Но нам сказали что сейчас субаренда не практикуется в нашей стране и это незаконно, правда ли это!? Возможно ли снимать помещение в субаренду или только можно теперь арендовать помещения!?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие меры могут принять к автошколе, осуществляющей образовательную деятельность по обучению водителей категории "В" (ООО) в рамках действующей проверки Роспотребнадзора", если автошкола находится в одном здании с магазином торгующим алкоголем (расстояние менее 100 метров). Лицензия у автошколы менее 1 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение