Различные проценты алиментов - почему так и можно ли сделать перерасчет

• г. Екатеринбург

Муж до меня был женат 2 раза, от первого брака есть ребенок родился в 1995 г платит алименты 25 %, в 2000 г родился второй ребенок от второго брака по исполнительному листу платит 17,5% , почему одному так, а другому так, должно же быть поровну, сколько платят на двоих, можно ли сделать перерасчет, так как на первого сейчас платит до сих пор, уже 18, был небольшой долг.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Уменьшить алименты можно лишь после вступления соответствующего решения в законную силу. Суд вправе с учетом материального и семейного положения сторон уменьшить также задолженность по алиментам.

Уважаемая Ольга!

Согласно требований ст. 81СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

ч. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ч. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов от первого или последующих.

Уважаемая Ольга!

Согласно требований ст. 81СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

ч. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ч. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, в не зависимости от каких браков рождены дети, от первого или последующих. Так как выплачивать 42,5% на двух детей, вместо положенных по закону одной трети заработка или иного дохода родителя - это не справедливо и не законно.