Как составить исковое заявление и на какие статьи сослаться в суде в связи с отмененным судебным приказом и нарушением прав?

• г. Москва

Господа юристы! Как правильно составить исковое заявление в суд и на какие статьи сослаться. В вопросе 2210836 я описывал свою ситуацию. Но, если коротко то, мной в сентябре 2012 г. был получен судебный приказ, в положенные 10 дней предоставил свои возражения и через некоторое время, а точнее 10.12.2012 г. было определение об отмене судебного приказа. Однако, в январе 2013 взыскатель не смотря на отмену судебного приказа подал, отмененный судебный приказ в службу сед. приставов и было возбуждено исп-е пр-во. Я 14.02.2012 предоставил копию отмены судебного приказа в ССП и заявление на отмену исп-го пр-ва. Но, т.к. были мне попорчены нервы взыскателем, то теперь хочу подать иск, т.к. взыскатель подал в январе 2013 г. документ в ССП, отмененный еще в декабре 2012 г. Но, как правильно сформулировать и на какие статьи сослаться? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание морального вреда в соответствии со ст.1100 ГК РФ.

Попробуйте взыскать моральный вред, через иные основания, только это маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая! В декабре 2014 был последний платеж по кредитной карте... В ноябре 2016 банк подал в суд и получил судебный приказ, который по моему возражению отменили в декабре 2016. В июне 2017 банк отослал отмененный приказ приставам и те начали ИП окончившееся в декабре 2017. (невозможность взыскания). В ноябре 2018 вроде банк продал долг коллекторам и те счастья названивают и подали отмененный судебный приказ снова приставам! Теперь вопросы!,1)что с СИД,2)когда стоит нести определение об отмене судебного приказа приставам.3)есть ли смысл проплатить чуть чуть а потом поворот судебного приказа.

В марте был вынесен судебный приказ, но меня никак не уведомляли. Я хочу написать заявление об отмене судебного приказа. Подскажите, 10 дней для отмены уже были в марте или начнутся после того, как я сама заберу судебный приказ? Если первый вариант, то что писать в заявлении для того, чтобы дали срок на отмену судебного приказа?

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Я подал заявление об отмене судебного приказа, я правильно понимаю что сам факт подачи данного заявления является причиной отмены судебного приказа, и что делать если не смотря на мои возражения и подачу заявления об отмене судебного приказа судья не отменила судебный приказ, мотивируя это тем что не видит причин для отмены.

02 августа 2021 года через портал Госуслуг было получено Постановлении о возбуждении исполнительного производства от того же числа на сумму порядка 492 т.р., выданному по судебному приказу от 30.03.2021 г. в пользу взыскателя СФО Кредит Финанс.

Поскольку судебный приказ получен не был и сведений о нём до момента поступления Постановления не было, в Мировой суд, выдавший приказ, были направлены 3 заявления - на выдачу судебного приказа, на восстановление сроков на подачу возражений на судебный приказ и на отмену судебного приказа. Однако мировой судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа.

Какие есть варианты дальнейших действий?

Насколько реально отменить приказ?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если возбуждено исполнительное производство по отмененному судебному приказу?

Здравствуйте, уважаемые господа, юристы! В сентябре 2012 г. получил судебный приказ, в теч.10 дней отправил свои возражения., которые пролежали на почте судебного участка и вернулись мне обратно. Я сделал копии с конверта (нераспечатывая его), написал заявление о восстановлении пропущенных сроков не по моей вине и отправил почтой ЕМС в судебный участок. И о чудо 10.12.2012 г. судебный приказ был отменен, о чем я узнал 09.01.2013 получив в свой адрес копию отмены судебного приказа. А не далее как 11.02.2013 узнал, что 18.01.2013 было возбуждено исполнительное производство. Как такое возможно? И что мне теперь делать? Я понимаю, что это скорее всего не законно. Очень прошу, пожалуйста, помогите. Спасибо.

С уважением, Олег.

30.01.2020 было аынесено определение об отмене судебного приказа. После этого взыскатель не пошел в суд с исковым заявлением, а наоборот снова подал заявление о выдаче судебного приказа по тем же самым требованиям. Судебный приказ вышел 12.08.2022, вопрос, после отмены второго судебного приказа сроки исковой давности для исковым требований востанавливаются? Или отсчет от даты отмены первого судебного приказа?

Судья вынес решение об отмене судебного приказа. Мы подавали апеляцию об отмене судебного приказа. Может ли банк обжаловать отмену, т.к.судебный приказ был об удержании и выплате суммы долга. Мы с решением были не согласны и подали заявление об отмене судебного приказа. Судья удовлетворил наше заявление и приказ был отменен. Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение