Вопросы о мере наказания и денежной компенсации в ДТП со стороны потерпевшего с условным сроком и отсутствием документального подтверждения расходов

• г. Сочи

Совершено ДТП, я-потерпевшая сторона! В результате ДТП в моей машине пострадал человек (ему нанесены тяжкие телесные повреждения) . Какая мера наказания будет применена к виновнику, если у него имеется условный срок (правда, он давно погашен). Какую денежную компенсацию потерпевший может требовать с виновника (за моральный вред?), те деньги, которые были затрачены на лечение и восстановление, документально подтвердить нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

В соответствии со ст.151 ГК РФ: При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.