Пьяный виновник ДТП - ребёнок получил тяжёлые травмы. Какова ответственность и компенсация?

• г. Егорьевск

При дтп пострадал ребёнок (перелом бедра, ключицы, ЗЧМТ). Виновник аварии был пьян. Что грозит виновнику аварии и какую сумму компенсации можно требовать с виновника.

Ответы на вопрос (3):

судя по повреждением то это тяжкий вред скорее всего! плюс алкоголь - это ч. 2 ст 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Все зависит от степени тяжести телесных повреждений, который определит медицинская экспертиза. Вы можете самостоятельно, не дожидаясь окончания рассмотрения дела, подать в суд иск о компенсации морального вреда и расходов на лечение ребенка. Сохраняйте все чеки на покупку лекарств.

Если причинен тяжкий вред здоровью, то такое деяние в соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Более менее реальная сумма 500 000 руб.