Вопрос о возможном лишении отца родительских прав после неисполнения судебного мирового соглашения

• г. Тула

Я развелась с мужем, у нас есть не совершеннолетний ребенок, бывший муж подал в суд на установления порядка общения с ребенком, было принято мировое соглашение в суде, которое он теперь не исполняет, могу ли я подать на лишение его (отца ребенка) родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, для лишения родительских прав должны быть законные основания. Если даже отец ребенка с ребенком не общается но платит алименты то вряд ли родительских прав лишат

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга. Что-то из этого списка подходит к вашему случаю?

Длия лишения родитльский прав, нужны правовые основания:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

подать то можно, но вряд ли лешат, нужны более везкие основания, то что он не общается с ребенком, это не основание, у него может быть куча уважительных причин