Права и возможности соседей в отношении общей доли квартиры - вопросы проживания и прописки

• г. Москва

Сосед имеет 1/2 квартиры у меня тоже 1/2 доли в этой же квартире.

Сосед поселил своих родственников на своей половине.

Могут ли они там проживать без моего согласия?

Сосед говорит, что они в гости приехали при этом живет в другой квартире?

Может ли сосед прописать свою новую жену на своей доле без моего согласия?

Как их правильно выселить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

А почему вы уверены что квартиранты живут именно на доле соседа, а не Вашей доле. У Вас разве в квартире доли определены в натуре? Вряд ли. А значит проживать без Вашего согласия данные лица не могут. Зарегистрировать свою супругу Ваш сосед вправе. Принудительное выселение происходит к судебном порядке.

Добрый вечер! Насколько я понимаю, вы и ваш сосед являетесь собственниками ваших долей квартире, а это значит, что вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе ваш сосед вправе заключить договор найма жилого помещения с любыми лицами, прописать на свою долю свою супругу (детей, и т.д.), продать свое имущество и т.д. без вашего на то согласия. Выселить их вы не вправе.

Александр! Если у Вас по бумагам доли, а не комнаты в коммуналке, то соответственно квартира является общей долевой собственностью и вселение кого бы то ни было возможно только по согласию всех сособственников. Выселяйте в судебном порядке. При необходимости обращайтесь.

Дмитрий Геннадьевич, мы точно по одному законодательству ориентируемся?

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ч.1 ст. 41 ЖК РФ)

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире ропарциональна размеру общей площади указанной комнаты. (ч. 1 ст.42 ЖК РФ)

Александр, здравствуйте! Если речь идет о квартире, находящейся в общей долевой собственности, то вселить кого-либо без вашего разрешения сособственник не вправе. Исключение - его несовершеннолетние дети. Для вселения супруги тоже требуется Ваше разрешение.

НА долю никого вселить вообще нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение, ане какая-то его часть.

В гости или не в гости - никто без Вашего разрешения не имеет право входить в квартиру. Повторюсь, что только сособственник и его несовершеннолетние дети.

Вам нужно зафиксировать проживание данных людей в квартире, после чего обратиться в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования и выселении. Но в таких ситуациях, к сожалению, очень часто происходит следующее: одни съезжают, другие въезжают - и так до бесконечности.. А постоянно обращаться в суд... сами понимаете. В связи с этим, самый лучший выход - не впускать!

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Александр!

Если "гости" находятся в жилом помещении, в то время как отсутствует в нём, лицо, к которому "гости приехали погостить", вызывайте сотрудников полиции. Если, вдруг это не поможет, то выселить их возможно через суд, а выезды полиции станут весомой доказательной базой.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается находящимся в долевой собственности (п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Однако само по себе то обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться (в том числе путем передачи в аренду) таким имуществом либо его частью по своему усмотрению. Участник долевой собственности, в силу ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ, может распорядиться только принадлежащей ему долей в праве. Распоряжение же самим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Передача части имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому такой договор аренды в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.

Таким образом, для передачи в аренду жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности (а аренда по смыслу ГК РФ является одним из способов распоряжения вещью), необходимо согласие всех участников долевой собственности.

Самостоятельно же (без получения согласия иных собственников) распорядиться участник долевой собственности сможет после раздела общего имущества в натуре между всеми собственниками или выдела доли (ст. 252 ГК РФ) и регистрации права собственности на причитающееся ему недвижимое имущество.

Если будет необходима помощь в решении данного вопроса, звоните.