Дом в долевой собственности - Возможность выкупа или помощь по дарению 1990 года?

• г. Саратов

Дом в долевой собственности. 1/2 наследство 2012 год, 1/2 дарение 1990 год зарегестрировано городским у.т.б. (целый жилой дом состоит из одного жилого одноэтажного… и т. д. … расположенных на участке 725 кв.м.по землеотводным документам согласно справке БТИ исполкома Гор. совета народ. Депутатов от 17.06.90. указанная доля принадлежит серову на основании договора дарения части дома удостовереной нотариальной конторой, зарегестрированного БТИ исполкома Гор. совета народ. Депутатов 09.05.76 года в кн.12, р.47531, пл. кв. 231). земля как указано в выписке БТИ 2012 года в бессрочном пользовании, но документа на передачу в бессрочное пользование нет и найти в архиве не реально-год постройки 1927. неужели выкупать? Может как то помочь дарение 1990 года? Может что то еще? от имени какого собственника лучше подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Галина, если документа нет, то в суде придется доказывать, что в результате трансформаций законодательства с 1922 года, земельный участок перешел в бессрочное пользование. Заявление лучше подавать от всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности. 1/2 наследство 2012 год, 1/2 купля-продажа 1990 год (зарегестрировано саратовским городским у.т.б.). земля как указано в выписке бти в бессрочном пользовании, но документа на передачу в бессрочное пользование нет и найти в архиве не реально-год постройки 1927. неужели выкупать? Может как то помочь купля-продажа 1990 года? Может что то можно?

Имеется участок земли 600 кв.м. находящийся в бессрочной пользование от 1988 года на нем построен дом, отец правообладатель умер в 2010 году. Может ли сын зарегистрировать землю на себя? Документы: типовой договор о предоставлении и бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; решение исполкома городского совета народных депутатов. Спасибо.

Можно ли мне приватизировать землю.

В 1971 году мне по решению исполкома городского Совета депутатов выделен земельный участок для строительства жилого дома, а затем управлением коммунального хозяйства исполкома подписан договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого индивидуального дома на праве личной собственности. В 1979 г. между мной и моим отцом заключен договор дарения.

Мы нижеподписавшиеся: заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я / дарю своему отцу – принадлежащее мне на праве личной собственности ДОМОВЛАДЕНИЕ, состоящее из жилого одноэтажного бревенчатого дома, жилой площадью и полезной площадью … кв.метров, сарая бревенчатого, находящегося в городе и расположенное на участке земли мерою – шестьсот /600/ кв. метров.

2. Указанное домовладение принадлежит мне - на основании справки бюро технической инвентаризации и договора о предоставлении в бессрочное пользование земучастка удостоверенного Первой нотариальной конторой

В 2… года мой отец умер. Осталось три наследника. В результате я получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство 1/3 доли жилого дома. Могу ли я сейчас приватизировать всю землю на свое имя.

С уважением Анастасия, г.Благовещенск.

В 2015 году я получила часть дома в дар. У прошлого владельца дома документов на землю никаких не было. Администрация города сказала, что земля принадлежит им. Поэтому в договоре дарения части жилого дома, указанно что земля принадлежит Администрации. В 2019 году выяснилось, что земля, оказывается, в 1997 году была приватизированна на имя предыдущего собственника. О чем даже сам собственник не знал. На данный момент бывший собственник части дома на основании архивной выписки из решения исполкома оформил землю в собственность и получил выписку из ЕГРН. Может ли собственник земли продать мне эту землю. То есть, получится, что дом он мне подарил в 2015 году, а землю продал в 2019 г. И еще, дом и земля числятся по разным адресам. Зараннее спасибо!

В свидетельстве на наследство по закону указан договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, удостоверенного нотариальной конторой от апреля 1957 года, а вот в акте об окончании строительства дома (полученного нами в наследство) говорится об участке отведенном на правах личной собственности решением исполкома горсовета депутатов трудящихся от 19 марта 1957 года. В чем отличие? Где можно найти эти старые договора, чтобы оформить землю в собственность и какова процедура.?

На данный участок имеются землеотводные документы-о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности от 28.12. 1965 года. На дом был Договор-дарения.

У дедушки было свидетельство о бессрочном пользовании землей на которой он построил дом. свидетельство утеряно. Дом оформили по завещанию на троих. Обратились в кадастровую палату для получения дубликата свидетельства. Там ответили, что выдадут документ только по запросу юриста. Юрист отказался делать запрос, мотивируя тем, что запись бесрочное пользование не дает право на бесплатное оформление земли, нужна запись земля-личная собственность в бессрочном пользовании, тогда она оформится бесплатно, а так нет смысла заказывать документ. В архивной справке на дом указано, что земля в бессрочном пользовании по решению суда с указанием номера решения и даты. Почему мы не можем посмотреть сами свидетельство, может в арх. справке просто пропустили запись о личной собственности. Землю заставляют выкупать. Дед умер в 1948 г, тогда земли давали в бессрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию в 1993 г. от бабушки получила жилой дом цитирую из текста завещания "жилой дом принадлежит наследователю на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности заверен. Нотариальной конторой 23.12.1965 г." Вопрос, принадлежит ли мне земля? И как ее оформить? Администрация говорит, что земля не моя. Я должна ее арендовать или покупать. При этом налог за землю плачу 15 лет.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Хотим купить дом с земельным участком. В свидетельстве о гос. рег.права документ-основание указано: договор №...о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство жилого дома на праве личной собственности от 19.01.1991. У дома 2 собственника. И у обеих есть документ - свидетельство о гос. рег.права на жилой дом и земельный участок 2014 г. Меня только смущает... бессрочное пользование? Что это? для нас это нечем плохим не обернется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение