Спор о начислении оплаты за переработку и праздничные дни для сторожей

• г. Усть-Илимск

Я работаю сторожем (вахтером) / В течение 10 лет мы радовались получая зарплату за работу в январе. И вот пришла новая бухгалтер и мы заплакали. У нас сменный график работы сутки через трое. Суммирование рабочего времени помесячное. Для женщин в районах приравненных к районам КС установлена 36 часовая рабочая неделя. Я в январе отработала 176 часов. Норма 122.4 часа. Следовательно переработка составила 53.6 часа. 48 часов выпала на праздничные дни. Раньше оплачивали вдвойне и переработку и праздничные, о чем говорится в статье 153 ТК РФ, что работа в праздничные дни всегда будет сверх нормы. Бухгалтер вычла из часов переработки праздничные и все по отдельности оплатила вдвойне. По ее расчету переработка составила всего 5.6 часа. Ссылается она постановление ВЦСПС от 1966 года. Мне кажется, что данное постановление относится к работникам с пятидневной рабочей неделей. И неужели более 10 лет все предыдущие бухгалтера неправильно начисляли нам зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Могло быть и такое.

Спросить
Пожаловаться

У работника на сегодняшний день составила переработка более 120 часов. (Сменный график работы, сутки через двое). Всё оплачивалось. Как оформить законно эту сверх нормы переработку?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне оплачивает переработку бухгалтер. Сменный график работы, сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени – период год. Оплата 32,33 час работы. Часы посчитаны правильно 129 часов переработки за 2017 год. Расчет и пояснения бухгалтера

129/ (247 раб. дней – 97 раб. дней (больничный, отпуск) (норма 2017-150 дней)=0,86 часа. Меньше 2-х часов переработки в день, значит д.б. оплачены в полуторном размере (1,5). Так как все часы, отработанные сверх нормы, уже оплачены в соответствующих месяцах в однократном размере, то по окончанию расчетного периода они будут оплачены дополнительно в размере 0,5.

129*32*33*0,5=2085,29

Я на протяжении трех лет работаю в организации со сменным графиком работы (в договоре указано-36 часовая рабочая неделя; сменный), переработка иногда бывает по 100 часов. В расчетных листах оплата обычная, никакой переработки никогда нет, т.е. она оплачивается как и норма часов. На вопрос почему переработка не оплачивается они отвечают что переработку мы оплачиваем в конце года, т.е. норма за год и фактически отработанное время-но ее никогда нет, потому что больничный и отпуск перекрывает всю переработку. Скажите это законно?

У нас возник вопрос по оплате работы за январь, февраль, март месяц 2016 г. Работа сменная (график сутки через трое). Рабочая смена по 24 часа. Баланс рабочего времени в 1 квартале 2016 г. равен 447 часов. Отработано 552 часа, рабочие смены совпали с праздничными днями, что составило 56 часов праздничных. Переработка за квартал 105 часов (552-447). Праздничные 56 часов оплатили, не в двойном размере сверх оклада, а в одинарном размере, при этом из переработки за квартал высчитали 56 часов праздничных (105-56), и к оплате за переработку за 1 квартал оплатили 49 часов (2 часа в полуторакратном размере и 47 часов в двойном размере).

Вопрос:

1. Правильно ли произведена оплата за часы работы в праздничные дни?

Работаю по вахтам (28 через 28), производство вредное, опасное (нефть, газ). По окончании 2009 года Компания выплатила переработку взяв за основу норму 1987 часов (40 часовая рабочая неделя). Слышал, что для вредных производств должна применяться сокращённая норма рабочего времени. Имею ли я право требовать пересмотра нормы часов и, следовательно, увеличения оплачиваемых часов переработки.

Спасибо.

Я работаю сторожем. Мой рабочий график 12 часов в сутки. В апреле заведующая поставила дежурить 21 час в сутки. Переработка составила 9 часов. Бухгалтер эту переработку не оплачивает. Что делать?

В январе 2022 года норма времени 128 часов. Согласно графика сутки через трое отработано 184 часа. 46 часов выпало на работу в праздничные дни. Переработка составит 10 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с производственной необходимость работодатель изменил график работы. В результате чего получилась переработка сверх нормы рабочего времени на 24 часа (сменный график работы по 12 часов). Вопросы: 1.Вправе ли работодатель не оплатить переработку свыше нормы рабочего времени? 2. Вправе ли работодатель, в связи с переработкой (24 часа) отправить работника в отгулы (выходные) в последующие месяцы квартала ссылаясь на переработку?

В январе много праздничных дней, соответственно много будет часов переработки, т.к. рабочих часов мало приходится на январь. Должны ли все часы переработки считаться как сверхурочные или часы работы в праздничные дни будут исключены из учёта переработки рабочего времени, т.к. будут оплачены в двойном размере? Просто если их вычтут из часов переработки (обычно так и делается), то фактически мы не дополучим заработок за них, как за переработку рабочего времени, т.к оплата праздничных часов оплачивается по другой статье, не как переработка рабочего времени, а фактически мы эти часы ещё и переработали, т.е должны получить за них и как за переработку рабочего времени и как за работу в праздничные дни. Как правильно трактуют такую ситуацию наши законы? Должны ли они только оплачиваться в двойном размере или дополнительно и ссумироваться с часами переработки за учётный период? Заранее благодарю за ответ.

Работа посменная 12 часов в день 12 часов ночь, 2 ч/з 2 работодатель не хочет оплачивать переработку. Неоплачиваемые входные возможны, но переработка будет у коллег. Ссылается на то, что не хватает ФОТ на оплату переработки. Предлагает всем единую норму часов 144 в месяц без переработки, т.е, что работал, что не работал норма часов у всех одинаковая. Как нам быть, мы потеряем в з/п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение