Действия пристава при взыскании алиментов находящегося за границей гражданина - законность и воздействие

• г. Соликамск

На работу? Реальный бизнес! Легально. Стабильно. Надежно. betterlife.ru

Решением суда, отец ребёнка обязан платить 1/4 часть алиментов с доходов б. жене. Живя и работая в РФ, по исполнительному листу с зарплаты удерживались деньги. Сейчас он переехал на ПМЖ в ФРГ. Перед отъездом предупредил письменно пристава об этом. В Германии он не работает и живёт на пособие примерно 230 евро в месяц. В РФ (добровольно), по доверенности от его имени, б. жене по курсу ЦБ с суммы пособия друг отсылает алименты, а копии денежных переводов предоставляет приставу. Из методических рекомендаций по порядку исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов от 19.06.2012 №01-16 гл.12 приставу следует закрыть производство и вернуть лист взыскателю в связи с невозможностью его исполнения. Но пристав производство не закрывает, опасаясь, что отец перестанет оказывать помощь. Законны ли действия пристава? Как можно воздействовать на пристава?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий.

Действия судебного пристава - исполнителя незаконны.

В соответствии с методическими рекомендациями по порядку исполнения судебных решений следует :

В случаях, когда должник выезжает на постоянное жительство в иностранное государство и на территории Российской Федерации исполнение требований исполнительного документа представляется невозможным, судебный пристав-исполнитель в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона оканчивает исполнительное производство. Исполнительный документ возвращается взыскателю с постановлением об окончании исполнительного производства. Одновременно взыскателю разъясняется порядок исполнения решения суда Российской Федерации на территории иностранного государства. В частности, если между Российской Федерацией и определенным иностранным государством имеется договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, взыскателю необходимо рекомендовать обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит в Министерство юстиции Российской Федерации или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения.

Таким образом, приставу - исполнителю необходимо в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" окончить исполнительное производство с одновременным разъяснением взыскателю порядка обращения исполнения решения