Проблемы с покупкой нежилого здания - продавец требует дополнительные деньги и угрожает удалиться без возврата средств

• г. Москва

Пролатили 150 тыс. за покупку нежилого здания, через год продавец сказал, что документы не оформил и что хочет еще 100 тыс., на все эти деньги есть расписка, в распмске не указано, за то он взял деньги, на 6 февраля была назначена сделка, но он позвонил и сказал, что ему дают больше и сделка не состоится, и деньги он не вернет, т.к. якобы забирает их как за аренду здания (у нас там магазин). Естественно никакого договора аренды нет и не было! Вчера пришло письмо, где сказано о рассторжении договора аренды и просьбе выехать 1 марта. Как грамотно ответить на письмо (т.к. никакого договора арены не было)? Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Анна, можно было бы через суд, если бы не Ваше замечание "у нас там магазин". Надо понять, что за магазин, откуда и на каких основаниях он взялся в чужом помещении?

Без наличия письменного договора аренды и регистрации его в рег. центре, т.к. отношения ваши более 1г., хозяин помещения не может ссылаться на заключерие договора аренды.

Я советую вам подойти с расписками на личный прием и мы посмотрим, что можно сделать в вашей ситуации. Постараюсь помочь.