Возможность продажи или переоформления автомобиля без ПТС, но с техническим талоном, страховкой и доверенностью

• г. Орск

У меня такой вопрос если купил авто без птс но с тех талоном и страховкой и генеральной доверенности или рукописной доверенности я могу её продать или переоформить?

Ответы на вопрос (3):

Александр, В также можете продать автомобиль незаконно, также как Вы его и приобрели. Каким-либо законным путем без ПТС автомобиль продать невозможно.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Ну и задали бы вопрос: могу ли я восстановить ПТС? ПТС восстановить Вы по генеральной доверенности можете.

Александр, добрый день.

В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным совместным приказом МВД, Минпромэнергетики и Минэкономразвития от 23 июня 2005 года № 496/192/134, паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в установленном порядке, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Таким образом, в отсутствие паспорта транспортного средства (ПТС) не возможно будет зарегистрировать авто на нового собственника в целях допуска его к участию в дорожном движении.

Однако, если Вы обладаете доверенностью на право управления и распоряжения транспортным средством (так называемая генеральная доверенность), то можете заявить в ГИБДД об утрате ПТС, и по Вашему заявлению выдадут дубликат.

Только после этого возможно будет продать авто или совершить иную сделку по отчуждению с переоформлением транспортного средства на другое лицо.

При наличии вопросов готов ответить.

Вопросы оставляйте в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.