Как будет происходить раздел имущества при разводе, если один из супругов получил земельный участок по дарственной и начал строительство дома?

• г. Калач-на-Дону

Хотелось бы получить от Вас исчерпывающий ответ. Мы с женой собираемся разводиться, и естественно возник вопрос раздела имущества. На меня по дарственной был оформлен земельный участок с фундаментом, после чего мы начали на участке строительство дома. На данный момент дом не достроен, есть стены и крыша. Подскажите пожалуйста каким образом будет происходить делёж дома. Жене я его отдавать не собираюсь, слишком много я вложил в него сил и средств учитывая тот факт что с момента женитьбы и до развода она нигде не работала. Я ей предложил денег за половину стройматериалов она отказывается. Может ли она рассчитывать на большее. (Дом строили сами, никого не нанимая). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данный объект делится между супругами поровну, несмотря на то, что один из супругов не работал. Таков закон. В суде вы можете предложить свой вариант раздела, предложив супруге компенсацию за ее долю. Суд примет решение по своему внутреннему убеждению с учетом обстоятельств дела. Чтобы это убеждение сложилось в вашу пользу, говорите в суде о том, что если отдать половину недостроя супруге, то дом никогда не построится.

Сергей, не спешите что-либо вообще предлагать. То, что этот объект незавершенного строительства относится к совместному имуществу еще надо доказать. Вы его получили по договору дарения, насколько объект изменился и сколько было затрачено средств доказать не так уж просто. Если правильно выстроить свою позицию в суде Ваша бывшая супруга вообще ничего не получит.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.