Влияют ли курсы повышения квалификации и работа на 0.75 ставки во время отпуска по уходу за ребенком на льготный медицинский стаж?

• г. Сарапул

Входят ли курсы повышения квалификации в общий медицинский стаж. И находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет я работала на 0.75 ставки и получала пособие 1998-ноябрь 99 г войдет ли это в льготный стаж? Я медсестра анестезист. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ:

Согласно ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней зара-ботной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в пенсионный фонд РФ.

Как указал Московский областной суд в своем определении от 17 ноября 2011 г. по делу N 33-25789:

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы, деятельность которых, связана с риском для здоровья людей и требующая постоянного совершенствования профессиональных навыков (в частности медицинская деятельность), обязы-вает работодателя проводить постоянное повышение профессионального уровня персонала. Каких-либо ограничений в части включения указанных периодов в специальный стаж законодательством не предусмотрено.

Также суд пришел к выводу о том, что неправомерным является исключение из специального стажа периодов нахо-ждения истицы на курсах повышения квалификации, поэтому данные периоды должны быть включены в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здо-ровья населения.