Судебное разбирательство - Сын намерен вселить свою семью в квартиру после смерти отца, несмотря на протесты матери и внучки

• г. Оленегорск

Родители написали две дарственные: Муж-на своего сына, жена-на внучку пополам. Муж умер, жена жива и здорова. Сын подает в суд без согласия родственников на то, чтобы вселить в эту квартиру свою жену и ребенка. Ни мать ни внучка не хотят, чтобы это произошло. Ко всему прочему он хочет продать эту квартиру, или половину ее.Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, с момента государственной регистрации договора дарения одариваемый становится собственником той доли в квартире, которая указана в договоре. Со своей долей он имеет право делать все, что хочет, не спрашивая согласия другого собственника. Скорей всего и жену, а уж ребенка тем более вселят. Всю квартиру он не продаст. Более того, второй собственник имеет преимущественное право на покупку доли сына, то есть он обязан предложить свою долю матери и указать цену этой доли. Это делается письменно. Если мать через месяц отказывается, то он может предложить по той же цене третьим лицам купить эту долю. Если не по той же цене, то такая сделка будет считаться недействительной. Ее можно обжаловать в суде. Вряд ли он продаст свою долю. Она намного дешевле, чем однокомнатная квартира, да и кто купит с подселением? Так что, реалии вот такие.

Моя консультация стоит 50 рублей