Как обеспечить, чтобы алименты на ребенка использовались только на его нужды?

• г. Астрахань

Я плачу алименты на дочь, но к сожелению 80% денег тратятся на личные нужды бывшей жены. Вопрос: можно производить выплату алиментов на счет ребенка, так что бы деньги тратились только на нужды?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, данные денежные средства будут потрачены именно ребенком после достижения им совершеннолетия.

Естественно, что данное решение суд может принять только в том случае, если общая сумма уплачиваемых алиментов, за вычетом суммы, перечисляемой на счет ребенка, действительно позволяет получателю алиментов содержать ребенка. Желательно, чтобы ставка по вкладу была максимально близка к ставке рефинансирования, чтобы вклад не обесценивался из-за инфляции (это возможно для срочных вкладов с максимальным сроком).

Иначе суд, естественно, не примет данного решения.

Юрий, крайне неохотно суды идут на такие решения. Но без обращения в суд - просто никак.

Всего доброго.