Как получить алименты от бывшего супруга, будучи уверенным в его скрытых доходах - процесс, доказательства и методы.

• г. Москва

После развода у нас с бывшем супругом была договоренность о том, что он будет оказывать материальную помощь сыну, со временем помощь прекратилась. Хочу подать на алименты. Бывший супруг является одним из учредителей сети магазинов, при этом официально работает менеджером с з/п 15000 рублей. Сейчас он оформляет вид на жительство в Италии, в посольство он предоставил справку о доходах. Можно ли затребовать эту справку у посольства и кто это может сделать. И как доказать, что его доход не 15000 рублей. Спасибо! С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (6):

Заявить ходатайство перед судом о направлении запроса в налоговую в рамках судебного разбирательства.

При обращении в суд за взысканием алиментов, можете просить суд истребовать необходимую информацию из мест, где по вашему мнению может содержаться нужная информация!

Суд присудит алименты в размере 1/4 от всех дохдов. А вот судебным приставам уже надо будет представлять документы о том, где и какие доходы есть, чтобы реально их взыскать. Приставы будут делать запросы, но только по Вашим заявлениям. Сами они ищут не активно. Также можно в суде просить алименты в твердой денежной сумме, но эту сумму нужно документально доказать. Тогда можно через суд запрашивать необходимые документы о доходах бывшего супруга. Обращайтесь - поможем вести дело

Если будете просить алименты в долевом отношении к заработку, то суду не нужно знать размер его реальных доходов. Суд просто укажет в решениии "в размере 1/4 заработка". Если Вы хотите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, то Вам нужно доказывать высокий прежний уровень обеспечения ребёнка. Вот тогда и нужно будет истребовать через суд доказательства того, что отец ребёнка являлся учредителем, имел высокий доход, истребовать информацию из посольства, из налоговой и т.п.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый вечер Елена, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Посольство не обязано выдавать Вам эти сведения, и даже российскому суду не обязано.