Проблемы с алиментами - Как доказать реальный заработок бывшего мужа и учесть доход от сдачи квартиры внаем?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж по решению суда выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего сына в размере 1/4 дохода. С места работы в суд он предоставил справку о том, что его доход составляет 9000 руб. (хотя реально он гораздо выше). Судебный пристав сказал, что доказать реальный заработок невозможно. Более того, бывший супруг сдает принадлежащую ему жилплощадь. Вопрос: является ли сдача квартиры внаем доходом, как мне это доказать и можно ли доказать реальный заработок мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, доходы, получаемые от сдачи в наем жилых помещений относятся к видам доходов, с которых допускается удержание алиментов.

Как доказать: только наличием договора с арендатором. При его отсутствии, сдачи квартиры по устной договоренности, потребуется вызвать в суд самого арендодателя. Но сомневаюсь, что суд согласится вызвать его в суд в качестве свидетеля по делу

Это лучший ответ

Ольга, весь доход отца Вашего ребенка должен учитываться при исчислении алиментов. Также от сдачи внаем квартиры он обязан уплачивать алименты. Доказать факт получения дохода, если Ваш бывший муж добровольно не платит налоги, можно путем принуждения его к оформлению своих отношений с квартирантами, а также жалобами участковому, в налоговую инспекцию и т.д.

Если Вам удастся получить копию договора аренды, она также сможет быть доказательством.

Желаю Вам удачи

тел. 8-981-186-34-04