Правомерность результатов оценки ущерба после залива, составленной без нашего участия спустя год

• г. Москва

По нашей вине был произведен залив квартиры внизу. Был вызван сотрудник ГУП ДЕЗ и составлен акт комиссионной проверки. Пострадавшая сторона отказалась решать вопрос об оплате ущерба по Акту ДЕЗ. Спустя год, пострадавшая сторона вызвала оценщиков и получила на руки отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта, в котором указаны были значительно большие повреждения, и в т.ч. иные помещения как поврежденные. Правомерен ли результат оценщиков, составленный спустя год после залива, произведенный без нашего участия?

Ответы на вопрос (3):

Оценку будет суд давать, если пострадавшая сторона обратится. Доказательством вашей правоты служит акт. Просите суд о назначении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Составленный оценщиками отчет о стоимости материального ущерба, причиненного в результате залива, в суде будет одним из доказательств. Однако Вы правильно заметили, что виновник залива должен быть извещен о проведении работ оценщиками, присутствовать во время проведения указанных работ.

Во время рассмотрения спора судом заявите ходатайство о проведении экспертизы в рамках гражданского дела, возможно, что размер материального ущерба будет иным.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспаривать в в суде такую экспертизу, опираясь на акт ДЕЗ и просить суд назначить новую. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Спросить
Пожаловаться

Произошел залив соседей снизу в апреле 2013 года. Отчет об оценке рыночной стоимости работ, услуг и материалов, необходимых для востановительного ремонта помещения и движимого имущества, поврежденных в результате залива составлен в июле 2014 года. Правильно ли это?

Был залив квартиры (в квартире этажом выше ночью сорвало кран на стояке Г.В.С.).На следующий день с представителями УК был составлен акт о заливе, где указана о факте и причине залива, описаны повреждениях в жилом помещении (стены, потолок, его обрушение). На мое предложение указать и перечислить в акте о испорченном имуществе, бытовой технике, мебели - был ответ техника УК, что в данном акте указывается общие повреждения помещения, а для подробного описания и оценки ущерба нужно произвести независимую экспертизу. Обратился в экспертное агентство, провели независимую экспертизу. Обратился в УК о возмещении стоимости восстановительного ремонта квартиры и восстановительного ремонта (замены) поврежденного имущества, в УК отказываются оплачивать ущерб за испорченное имущество и его ремонт ссылаясь на то, что в акте ничего не сказано о нем. Права ли УК и как доказать в суде свою правоту (имеются фотоснимки до аварии и на следующий день после залива)?

Какие действия предпринять по сложившимся обстоятельствам при заливе.

Во время ремонта санузла произошел залив соседей. Лопнула труба отходящая от полотенцесушителя в межпотолочном перекрытии, на расстоянии 25 см от уровня пола.

Акт ЖКХ о заливе составлен без нашего участия, с содержанием акта ознакомится не дают. Причиной залива называют повреждение трубы перфоратором, несмотря на тот момент, что работы на полу не проводились. Истец вызвал независимую экспертизу для оценки ущерба, хочет подать в суд.

Какими должны быть наши действия?

Вчера квартиранты затопило нас. Причиной оказалось повреждение подачи воды на стиральную машину. После обнаружения залива, сразу позвонили в УК, пришли дежурные сантехники и зафиксировали без составления акта предварительный объем залива. Так как были вчера была суббота, мастеров не было, сказали, чтобы вызвали их в понедельник для составления акта. Я сегодня зафиксировал ущерб на фото и видео мобильного телефона с комментариями. Вопрос... В акте завтра мне детально повреждения указывать или в общем? Для оценки ужерба могу я вызвать специалиста с целью составлении сметы или ведомости работ, или мне оценщиков нужно вызывать? Если в субботу залив, а акт составлен в понедельник это не поздно? Спасибо.

Соседи обвиняют в заливе. Был составлен акт, но без моего участия и спустя два дня после предполагаемого залива. Мою квартиру при составлении акта не осматривали. Как мне действовать?

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

Лопнул болт крепления бачка унитаза и бачок упал и залил квартиру внизу холодной водой Отвечает ли ДЕЗ за крепление сантехприборов в приватизированной квартире. Акт составлен без нашего участия и нам не был предъявлен, пострадавшие жильцы отказались показать ущерб от залива. ДЕЗ никогда техосмотров не проводил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заливе квартиры был составлен Акт от ТСЖ, где не внесли движимое и недвижимое имущество квартиры (кухонный гарнитур, натяжной потолок, компьютерный стол, ковер и т.д). Потом был составлен ОТЧЕТ об оценке рыночной стоимости права требование на возмещения убытков в результате залива. Ответчик не согласился со стоимостью ущерба, была проведена еще одна экспертиза, в которой эксперты опирались ТОЛЬКО на Атк от ТСЖ. Правомерны такие действия со стороны независимой экспертизы, проведенной повторно? Как это можно опротестовать в суде? Как можно доказать, что мебель пострадала ИМЕННО в результате залива?

Произошел залив квартиры 06.09.15, факт залива зафиксирован аварийно-диспетчерской службой, акт о заливе был составлен только через три недели 25.09.15, где не было указано время и дата залива, не был приглашен виновник на составление акта, нет подробной описи причиненного ущерба, все поверхностно, в двух словах. Залив произошел по причине проникновения бетонной смеси при выравнивании этажом выше небольшого участка пола, смесь попала в трубы для электропроводки и затем в розетку и выключатель одной комнаты и выключатель в коридоре, под розетками и выключателем есть небольшие подтеки, обои очень старые, около 12 лет. Ничего этого в акте не указали, ни количества элекрических элементов ни состояния обоев и площади их залива, указана площадь двух помещений (коридор и комната). Действителен ли такой акт?

По вине Управляющей компании, была залита моя квартира, в частности кухня и комната. Залитие квартиры произошло вследствие того, что у УП на чердаке произошла утечка сетевой воды верхнего розлива.

29 сентября 2011 г. был составлен акт обследования моей квартиры о залитии в присутствии мастера УК, в котором установлены причины залива, причиненный моему имуществу.

Для объективной оценке нанесенного ущерба был приглашен независимый оценщик. О времени осмотра УК были заблаговременно уведомлены в письменной форме. Осмотр был произведен 12 октября 2011 г. оценщиком в присутствии экономиста УК.

Согласно заключения стоимости восстановительного ремонта составила 44 819,20 рублей (сорок четыре тысячи восемьсот девятнадцать руб. 20 коп.). Услуги по оценке рыночной стоимости ремонта (и поврежденного имущества) – 4 000,00 (четыре тысячи рублей 00 коп.)

1) исковое заявление для Ответчика;

2) копия свидетельства о государственной регистрации права;

3) копия экспликации квартиры;

4) копия акта о заливе б/н от 29.09.2011 г.;

5) копия акта осмотра после залива помещения б/н от 12.10.2011 г.

6) копия договора на оказание услуг по оценке № 01/65 «о» от 06.12.2011 г.

7) копия акта № 00080 от 19.10.2011 г.

8) копия квитанции об оплате по оценке № 000022 от 19.10.2011 г.

9) квитанция об уплате государственной пошлины.

10) копия определения стоимости восстановительного ремонта.

11) копия заключения о стоимости восстановительного ремонта.

12) копия досудебной претензии.

13) копия письма об извещении на осмотр помещения.

Управляющая компания утверждает, что оценщик не имеет законных прав на определение расчетов, что данные расчеты могут производиться только организациями имеющие лицензию на строительные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение