Правомерность результатов оценки ущерба после залива, составленной без нашего участия спустя год

• г. Москва

По нашей вине был произведен залив квартиры внизу. Был вызван сотрудник ГУП ДЕЗ и составлен акт комиссионной проверки. Пострадавшая сторона отказалась решать вопрос об оплате ущерба по Акту ДЕЗ. Спустя год, пострадавшая сторона вызвала оценщиков и получила на руки отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта, в котором указаны были значительно большие повреждения, и в т.ч. иные помещения как поврежденные. Правомерен ли результат оценщиков, составленный спустя год после залива, произведенный без нашего участия?

Ответы на вопрос (3):

Оценку будет суд давать, если пострадавшая сторона обратится. Доказательством вашей правоты служит акт. Просите суд о назначении судебной экспертизы.

Составленный оценщиками отчет о стоимости материального ущерба, причиненного в результате залива, в суде будет одним из доказательств. Однако Вы правильно заметили, что виновник залива должен быть извещен о проведении работ оценщиками, присутствовать во время проведения указанных работ.

Во время рассмотрения спора судом заявите ходатайство о проведении экспертизы в рамках гражданского дела, возможно, что размер материального ущерба будет иным.

Вы вправе оспаривать в в суде такую экспертизу, опираясь на акт ДЕЗ и просить суд назначить новую. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.