Отказ УК в возмещении ущерба после залива - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Был залив квартиры (в квартире этажом выше ночью сорвало кран на стояке Г.В.С.).На следующий день с представителями УК был составлен акт о заливе, где указана о факте и причине залива, описаны повреждениях в жилом помещении (стены, потолок, его обрушение). На мое предложение указать и перечислить в акте о испорченном имуществе, бытовой технике, мебели - был ответ техника УК, что в данном акте указывается общие повреждения помещения, а для подробного описания и оценки ущерба нужно произвести независимую экспертизу. Обратился в экспертное агентство, провели независимую экспертизу. Обратился в УК о возмещении стоимости восстановительного ремонта квартиры и восстановительного ремонта (замены) поврежденного имущества, в УК отказываются оплачивать ущерб за испорченное имущество и его ремонт ссылаясь на то, что в акте ничего не сказано о нем. Права ли УК и как доказать в суде свою правоту (имеются фотоснимки до аварии и на следующий день после залива)?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о возмещении ущерба, причиненного заливом. Но сначала напишите претензию ответчику.

фотографии - объективные доказательства. оценка у вас есть уже? если нет, нужна будет оценка, после претензия к УК, после исковое заявление в районный суд.

Получите письменный отказ от УК и подавайте сразу в суд исковое заявление