Отказ УК в возмещении ущерба после залива - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Был залив квартиры (в квартире этажом выше ночью сорвало кран на стояке Г.В.С.).На следующий день с представителями УК был составлен акт о заливе, где указана о факте и причине залива, описаны повреждениях в жилом помещении (стены, потолок, его обрушение). На мое предложение указать и перечислить в акте о испорченном имуществе, бытовой технике, мебели - был ответ техника УК, что в данном акте указывается общие повреждения помещения, а для подробного описания и оценки ущерба нужно произвести независимую экспертизу. Обратился в экспертное агентство, провели независимую экспертизу. Обратился в УК о возмещении стоимости восстановительного ремонта квартиры и восстановительного ремонта (замены) поврежденного имущества, в УК отказываются оплачивать ущерб за испорченное имущество и его ремонт ссылаясь на то, что в акте ничего не сказано о нем. Права ли УК и как доказать в суде свою правоту (имеются фотоснимки до аварии и на следующий день после залива)?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о возмещении ущерба, причиненного заливом. Но сначала напишите претензию ответчику.

Спросить
Пожаловаться

фотографии - объективные доказательства. оценка у вас есть уже? если нет, нужна будет оценка, после претензия к УК, после исковое заявление в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ от УК и подавайте сразу в суд исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Произошел залив квартиры и имущества. Виновной стороной (управляющей компанией) был составлен акт, в котором перечислены повреждения, причиненные из-за залива внутренней отделке квартиры и имуществу. Акт не был подписан пострадавшей стороной. В акте указано, что из-за залива испорчена одежда, однако не указано какая именно и ее количество (т.е. она не индивидуализирована). Имеются свидетели, которые видели, какая именно одежда пострадала в результате залива и могут дать соответствующие показания в суде. На данный момент данная одежда уже утилизирована из-за ее порчи в результате залива. Достаточно ли будет свидетельских показаний для взыскания материального ущерба в полном объеме за данное испорченное из-за залива имущество?

Произошел залив квартиры 06.09.15, факт залива зафиксирован аварийно-диспетчерской службой, акт о заливе был составлен только через три недели 25.09.15, где не было указано время и дата залива, не был приглашен виновник на составление акта, нет подробной описи причиненного ущерба, все поверхностно, в двух словах. Залив произошел по причине проникновения бетонной смеси при выравнивании этажом выше небольшого участка пола, смесь попала в трубы для электропроводки и затем в розетку и выключатель одной комнаты и выключатель в коридоре, под розетками и выключателем есть небольшие подтеки, обои очень старые, около 12 лет. Ничего этого в акте не указали, ни количества элекрических элементов ни состояния обоев и площади их залива, указана площадь двух помещений (коридор и комната). Действителен ли такой акт?

Обязана ли я уведомить управляющую компанию о проведении независимой экспертизы, цель проведения которой - оценка ущерба от залива квартиры и стоимость восстановительного ремонта, если она (компания) была приглашена мною для составления акта о заливе, при этом виновник - компания, т.к. протекают стояки общего пользования (общежитие), акт компания выдавать отказывается и в течение месяца меры по утранению причин залива не принимает. Спасибо.

При заливе квартиры был составлен Акт от ТСЖ, где не внесли движимое и недвижимое имущество квартиры (кухонный гарнитур, натяжной потолок, компьютерный стол, ковер и т.д). Потом был составлен ОТЧЕТ об оценке рыночной стоимости права требование на возмещения убытков в результате залива. Ответчик не согласился со стоимостью ущерба, была проведена еще одна экспертиза, в которой эксперты опирались ТОЛЬКО на Атк от ТСЖ. Правомерны такие действия со стороны независимой экспертизы, проведенной повторно? Как это можно опротестовать в суде? Как можно доказать, что мебель пострадала ИМЕННО в результате залива?

По нашей вине был произведен залив квартиры внизу. Был вызван сотрудник ГУП ДЕЗ и составлен акт комиссионной проверки. Пострадавшая сторона отказалась решать вопрос об оплате ущерба по Акту ДЕЗ. Спустя год, пострадавшая сторона вызвала оценщиков и получила на руки отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта, в котором указаны были значительно большие повреждения, и в т.ч. иные помещения как поврежденные. Правомерен ли результат оценщиков, составленный спустя год после залива, произведенный без нашего участия?

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции по заливу квартиры без изменений. Суд присудил выплатить 250 тыс. рублей. В сумму входит стоимость мебели. Оценка проходила на 7 день после залива. Оценщиком завышена стоимость ремонта в разы. В акте осмотра указаны лишь повреждения стен и пола. Могу ли я подать кассационную жалобу на проведение независимой оценки? И могу ли я оспорить решение суда о взыскании стоимости мебели? Ведь мебель за эти 6 дней могли просто заменить испорченной, чтобы выжать по-максимуму средств? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Какие действия предпринять по сложившимся обстоятельствам при заливе.

Во время ремонта санузла произошел залив соседей. Лопнула труба отходящая от полотенцесушителя в межпотолочном перекрытии, на расстоянии 25 см от уровня пола.

Акт ЖКХ о заливе составлен без нашего участия, с содержанием акта ознакомится не дают. Причиной залива называют повреждение трубы перфоратором, несмотря на тот момент, что работы на полу не проводились. Истец вызвал независимую экспертизу для оценки ущерба, хочет подать в суд.

Какими должны быть наши действия?

Несет ли ответственность собственник жилья за залив соседей по дому, который произошел из его квартиры (ночью лопнул шланг в кухне) и признается ли он по суду виноватым в этом?

Кто объясняет в суде причину залива (качественный или некачественный шланг и если качественный, то почему лопнул только в их квартире? Или было повышенное сверх нормы давление воды в сети или было нормальное давление в сети) ?

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу, если факт залива имел место быть и его последствия в наличие, составлен акт залива, ущерб оценен.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение