Отмена заочного решения суда о взыскании задолженности по з/п - что делать дальше?

• г. Москва

Получила Заочное решение суда, о взыскании в мою пользу задолженности по з/п.

Написала Заявление на исполнительный лист.

Сегодня должна была получать. Но Секретарь сказала, что Заочное решение отменено, ждите повестку на новое рассмотрение дела.

Я не понимаю в этом, хотела бы узнать.. как это возможно? Решение было вынесено 21.12.12. Срок подачи апелляции закончился в двадцатых числах января 2013 г. Решение я Получила 11.02.13 И вот новость.. Подскажите пожалуйста.. как быть дальше? И правомерно ли? Решение я получала уже после того как срок на обжалование закончился.

Ответы на вопрос (5):

Ответчик вправе обжаловать заочное решение суда в течение семи дней после получения копии решения.

Сроки для обжалования прошли, однако работодатель получил судебное решение гораздо позже, поэтому в суд он подал заявление об отмене судебного решения. Дело будет вновь рассматриваться по существу с участие сторон.

Заочное решение может быть отменено тем же судьей. если в течение 10 дней с момента получения получено заявление о его отмене.

Теперь дело будет рассматриваться в очном порядке.

в соответствии с ГПК РФ (гл.22) заочное решение было вынесено с вашего согласия при отсутствии ответчика. решение было вынесено 21.12.2012г., но срок подачи жалобы на решения начинает исчисляться с момента изготовления мотивированного решения. А у ответчика право на подачу заявления об отмене заочного решения исчисляется 7 сутками с момента вручения ему копии решения (ст.237 ГПК РФ). По-видимому копию решения ответчик получил по истечению сроков обжалования в апелляционном порядке. Если секретарь вам объявила об отмене решения следовательно при вынесении решения ответчик был не уведомлен о дате и времени судебного разбирательства, в связи с чем данное решение было отменено. Кроме того в соответствии ст. 242 ГПК РФ "Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ответчик вправе обжаловать решение суда в течение 7 дней после получения решения.

Вы вправе возражать против рассмотрения его жалобы, если он был уведомлен о суд. заседании.

Обращайтесь, разберемся в вашей ситуации.