Возможные итоги рассмотрения дела о взыскании задолженности при отсутствии кредитора и недействительности договора цессии

• г. Железнодорожный

Помогите, пожалуйста, понять чем закончится рассмотрение дела: я хочу добиться (путем подачи апелляции с восстановлением срока) пересмотра решения суда о взыскании с меня задолженности на основании того факта, что я не был должным образом уведомлен и соответственно на суде не присутствовал.

Но есть ньюанс.

После решения суда, через некоторое время кредитор был признан банкротом и на настоящий момент ликвидирован, и судом принимавшим по моему делу решение, было вынесено определение суда о замене кредитора правопреемником (на основании договора цессии), Данное определение мною во время обжаловано не было (срок по обжалованию прошел). Но сейчас я имею доказательства того, что данный договор между кредитором-банкротом и его правопреемником ничтожен.

Волнует вопрос: если решение по моей апелляции будет отменено и будет начато рассмотрение заново, чем оно должно закончится, если кредитора уже не существует (ликвидрован), а у правопреемника право требования отсутствует (это при условии, что я заявлю об этом, и этому есть доказательства). В этом случае рассмотрение дела должно завершиться прекращением производства по делу, правильно, я понимаю?

А то, что определение о замене правопреемника мною не было обжаловано в свое время, будет ли тут иметь значение?

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете, только самое сложное - восстановить срок обжалования. Для этого нужны серьезные основания.