Вопросы права собственности в долевом строительстве - возможность признания права собственности внешним управляющим и заявление собственными участниками

• г. Калининград

Мы являемся участниками долевого строительства. Дома достроены (нашими силами), есть газ, вода, электроэнергия. Живем в домах уже 5 лет. Но дома не введены в эксплуатацию. Права собственности у нас нет. Разрешения на строительство у нас нет, и никогда не было. Сейчас идет процедура банкротства нашего застройщика, Внешнее управление. Может ли наш внешний управляющий признать право собственности на готовый объект, и затем по актам приема-передачи раздать нам квартиры 100% готовности? Может ли он сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г.? И можим ли мы признать право собственности на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае нужно обращаться с иском о признании за Вами права собственности на недостроенное помещение. Затем готовить документы для ввода дома в эксплуатацию.

Конечно лучше всего это делать коллективно. Так будет проще, дешевле и эффективнее.

Опыт есть.