Рассмотрение дела о ДТП с ребенком на пешеходном переходе без светофора - почему в районном суде, а не у мирового судьи?

• г. Санкт-Петербург

Мою 11-летнюю дочь сбили 26 октября 2012 года на пешеходном переходе, где нет светофора. Сбила женщина не на большой скорости, было сотрясение мозга, почку отбили. Лечились и лечимся. Во общем легкая степень тяжести. Сейчас дело передают в районный суд. В ГАИ сказали, через 10 дней будет постановление суда. Объясните, пожалуйста, почему дело рассматривается в районном суде, а не у мирового судьи? Какие обстоятельства могли на это повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, данные уг.дела рассматриваются у Фед.судьи, если нужна помощь обращайтесь.

так установил УПК РФ.

Если легкая степень, то возбуждается дело об административном правонарушении, рассматривать должен, при наличии реальных действий административного расследования, районный суд. Нужно знакомиться с материалами дела, если есть возможность позвоните, по телефону указанному ниже, постараюсь помочь.

Здравствуйте!

Уважаемая,Ирина, поскольку проводилось административное расследование в ГИБДД, то дело дальше рассматривает уже в районный суд. Мировому судье оно не подсудно. Поэтому пусть Вас этот момент не смущает, тут все верно.

Заключение эксперта о легкой степени тяжести причинения вреда здоровью, как я понимаю, имеется на руках?

В суде будет решаться вопрос о применении мер наказания к водителю - лишение прав или штраф по части 1 ст. 12.24 КоАП РФ ( в случае, если степень вреда действительно "легкая") .

Для того, чтобы требовать возмещения по причинению вреда здоровью от страховой компании водителя по ОСАГО (до 160 тыс) и возмещения морального вреда, сама мера наказания ( лишение или штраф ) не имеет значения, если только принципиальное для Вас.

Поскольку, и как правило, страховые компании с трудом расстаются с деньгами, то необходимо сохранять все чеки и квитанции, связанные с платным лечением, для того, чтобы иметь доказательства и основания требования возмещения.

Если вопрос с водителем о возмещении вреда не решен мирным путем, и требует разрешения в судебном порядке, то необходимо подготовить исковые требования о возмещении морального вреда к водителю.

Обращайтесь, мы Вам поможем в решении вашей проблемы.