Как узнать о наследстве после смерти бабушки? Как будет делиться наследство между наследниками, если нет завещания? Могла ли бабушка лишить меня доли отца? Имеет ли мама право на наследство?

• г. Белгород

У меня умерла бабушка в декабре 2012 года, муж её (мой дедушка) умер давно. Где я могу узнать об оставленном наследстве и как оно будет делиться между наследниками. У неё два сына, один жив, а другой (мой отец) умер в 2003 году, если она не оставила завещания? А если оставила, то могла ли она лишить меня доли отца? Я живу в другой области, с бабушкой не общалась несколько лет. И имеет ли право на наследство моя мама?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка не оставила завещания, то только вы имеете право наследовать по праву представления долю отца.

Ваша задача до истечения шести месяцев со дня сметри бабушки подать нотариусу (можно по своему месту жительства - перешлёт) зявление о принятии наследства.

Если завещание было на кого-то иного, то вам придет отказ.

Не было завещания, то вы получите наследство.