Вопросы о доле наследства и завещании - возможность получить долю своей мамы и претензии на равное наследование со своим дядей

• г. Челябинск

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Как я понимаю, бабушка жива. И если она не совершит новое завещание, не изменит прежнее, то доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться наследниками бабушки по закону. А это Ваш дядя (наследник первой очереди) и Вы (наследник по праву представления). Доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться вами обоими в равных долях. Доля, завещанная дяде, будет наследоваться им одним по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.