Может ли стаж работы медсестры и студентки учитываться при получении льготной пенсии для медиков?

• г. Москва

После медучилища работала 3 года медсестрой, без перерыва в работе поступила и мединститут на вечернее отделение, училась 8 лет и работала, после окончания в настоящее время работаю врачом-сначала терапевтом 7 лет, теперь кардиологом. Все это время стаж не прерывался, работа была в государственных учреждениях. В общей сложности работаю 18 лет в медицине. Вопрос-засчитывается ли мой стаж работы будучи медсестрой и студенткой для последующей льготной пенсии медикам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните, в каком году вы начали трудовую деятельность. Теоретически, работа медсестрой засчитывается в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию медицинским работникам. ПФ любит выкидывать курсы повышения квалификации, декретные и отпуска по уходу за ребенком. Собирайте все сертификаты о курсах, приказы и иные документы. В будущем пригодится.

Спросить
Пожаловаться

Работала в медучилище лаборантом и в то же время училась на вечернем отделении того же медучилища. Может ли войти время работы в училище в мед. стаж для льготной пенсии?

Дочь работает спортивным врачом в АНО Клиника спортивной медицины Лужники (бывший государственный медцентр Лужники) . Засчитывается ли эта работа в медицинский стаж или работа в частных лечебных учреждениях в стаж работы по специальности не идет. Заранее благодарю Александр Иванович.

По окончании медучилища работал в СЭС, был призван в армию. Отслужил 2 года, поступил в мединститут. Время службы и время учебы входят в трудовой стаж для начисления пенсии? Спасибо.

В льготный медицинский стаж входит работа санитаркой до поступления в мединститут? И входит ли в льготный медстаж работа медсестрой один год, в том числе несколько месяцев декрета, а затем работа врачом? Суммируется всё это в льготный медстаж? Один год врачебной деятельности работала на 0.75 ставки, как идёт подсчёт стажа в этом случае? Спасибо.

В 1982-1986 г.г. находился на освобождённой комсомольской работе. Имею льготный стаж (21 г 9 мес) - работаю врачом в сельской местности. Могут ли годы комсомольской работы быть засчитаны в льготный стаж. До работы на комсомоле работал в медицине. С уважением Андрей Захаров.

Здравствуйте. Моя сестра работает медицинским работником в детской поликлинике. Училась в медучилище с 1981 по 1985 гг. , работала в городской больнице медсестрой, совмещая с учебой в медучилище 7 месяцев. После окончания медучилища с 1985 по 1993 гг работала в детской поликлинике (с декабря 1990 по октябрь 1993 гг - декретный отпуск по уходу за ребенком). С октября 1993 по сентябрь 1999 гг работала в штате детского сада медсестрой. С сентября 1999 по настоящее время работает в детской поликлинике фельдшером. Получается: общий стаж 33 года, медицинский - 28 лет. Имеет ли моя сестра право на оформление пенсии по выслуге лет в настоящее время (мед. выслуга должна быть 30 лет), засчитывается ли стаж работы медсестрой в детском дошкольном учреждении как медицинский?

Для расчёта пенсии берутся 5 лет подряд до 2002 года. Это если человек работал в одном месте 5 лет, или можно брать любые места работы, пед.стаж при этом прерывался на год. после этого перерыва годы на другой работе можно суммировать к предыдущим годам педагогического стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек отработал на одной работе 9 лет, потом был перерыв, и сново 8 лет работы, ОБЩИЙ СТАЖ 41 год. Человек проживает в районе приравненом к северному. Возраст человека 60 лет. Работа была на лесу. При обращении в ПФР за льготной пенсией ему сказали что не положено, так как был перерыв в работе а ни одна работа у него не выдерживает стаж. Скажите разве стаж не должен учитываться как общий и приравниваться к 1.5. Ведь в законе сказано ОБЩИЙ СТАЖ а не стаж на последнем месте работы или на одной из работ. Правомерно ли нам отказали в льготной пенсии?

После окончания медучилища устроилась на работу в райбольницу г.чердыни медсестрой поликлиники через 2 месяца уехала на специализацию по рентгенологии стала рентгенлаборантом где иработаю по настоящее время с августа 1990 года мой стаж работы в рентгене 17 лет льготный стаж в рентгене у рентгенлаборантов 7.5 лет мой ввозраст 39 лет есть ли в пенсионном законодательстве что то по этому вопросу.

Будет ли мне начислен льготный стаж за период работы с 01.08.1998 г по 01.09.2003 г в должности палатной медсестры урологического отделения? Далее работа процедурной медсестрой в поликлинике до 15.02.2008 г. и по настоящее время палатной медсестрой в психиатрической больнице. Каков будет общий трудовой стаж для получения льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение