Соответственно не понятно - прав ли судья и как иначе урегулировать финансовые отношения между бывшими супругами?

• г. Москва

Задавал некоторое время назад вопрос, но получил абсолютно не корректный ответ. Я понимаю, что все стоит денег и готов обсуждать..., но мне хотелось бы понять, что человек реально может помочь, а не отделаться цитатами из свода законов. Суть вопроса в следующем. Плачу алименты на двух детей. Сейчас один ребенок переехал жить ко мне. Его мать не работает или имеет нерегулярный заработок. Подал иск о снижении размера алиментов, где указал, что прошу о взыскании алиментов твердой форме. Судья говорит, что снижать можно, а для изменения формы взыскания нужна аппкляция к предыдущему решению, а не действия в рамках нового слушания. Такое решение кажется необоснованным. Ссылок на это в семейном кодексе я не усмотрел. Соответственно не понятно - прав ли судья и как иначе урегулировать финансовые отношения между бывшими супругами?

Ответы на вопрос (1):

Алименты выплачиваются тому супругу, с которым проживает ребёнок. Т.е. не вы должны платить алиметы на того ребёнка, который живёт с Вами, а его мать. Решается это путём подачи соответствующего иска.

Если Вы что-то забыли сказать, ответ может быть другим

Спросить
Пожаловаться

Обьясните мне простому человеку.

Подала иск в суд о взыскание неустойки по алиментам, изменения порядка взыскания алиментов, об индексации алиментов.

По решению суда назначались алименты в твердой денежной сумме без индексации, полтора года назад.

Сейчас суд оставил иск без движения по причине:

1.В иске отсутствуют указания на порядок взыскания алиментов

2. отсутствуют документы, подтверждпющие индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально величины прожиточного минимума, выполненную в соответствие со ст.117 СК РФ приставом, отсутствует постановление пристава о расчете задолженности с учетом индексации алиментов.

В первом вопросе, как понять порядок взыскания? Ведь копия исполнительного листа + решение суда (прошлое решение о взыскание алиментов) разве уже не понятно какое взыскание алиментов производится?

Насчет второго вопроса.

У судебных приставов стоит программа, которая позволяет делать расчет алиментов и задолженности только по решению суда и ни как иначе, соответсвенно мне дали распечатку алиментов без индексации.

Так же пристав сказал, что все это должен делать суд.

Я понимаю, что сейчас НГ и ни кто не хочет работать, но что делать?

Помогите советом или есть почта, чтоб перепроверить мои документы.

Просто я делала расчеты долга +индексация +неустойка, но они не подошли судье.

Ею. копии оригиналов, которые я приложила к иску Исполнительный лист, решение суда, расчет задолженностей за полтора года)

Помогите правильно разрешить ситуацию. Ко мне (я работаю бухгалтером) обратилась женщина с исковым заявлением на взыскание алиментов с мужа в размере 1/6 от дохода. Этот исполнительный лист не является первым. Имеется поступивший ранее на удержание алиментов в размере 1/4 от дохода. Во втором решении мирового судьи не указано решение о снижении размера алиметов по первому исполнительному. А написано следующее в разделе - суд установил - возможно снижение по предыдущему исполнительному листу до 1/6.вопрос - является ли это руководством для меня к снижению размера удержания по предыдущему исполнительному листу или я должна дождаться решения мирового судьи или нового исполнительного листа либо судебного приказа о снижении удержаний. Спасибо.

В 2013 г. вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. В марте 2014 г. вынесено решение о взыскании алиментов в размере (по иску отца ребенка). Новое решение о взыскании отправлено приставу на исполнение. Я ответчик (мать ребенка) подала апелляцию на решение суда о взыскании алиментов в размере. Суд восстановил срок для апелляции. Ответчик написала приставу, чтобы исполнение нового решения суда приостановили, и до вынесения апелляционного решения, чтобы действовало решение по взысканию алиментов по старому (1 МРОТ). Приставы приостановили исполнение нового решения, но по старому решению также не выплачивают алименты. Подскажите, что делать, чтобы до вынесения апелляционного решения мне выплачивали алименты по старому решению (1 МРОТ)?

Вопрос такой.. бывшая жена подала иск на изменение размера алиментов то есть выплату в твердой денежной сумме. По решению мирового суда было принято решение взыскать с меня алименты в размере прожиточного минимума в размере 9000 рублей хотя я был не согласен и говорил судье что у нас по семейному кодексу равные права и обязанности перед ребенком в том числе по воспитанию и содержанию то есть половину суммы должны были присудить маме но судья решила по другому. Имеет ли мне смысл подавать на аппеляцию и и какое решение может принять аппеляционнный суд. и еще с какого момента будет действовать решение об изменении размера алиментов. С момента пересмтра алиментов в мировом суде или с момента решения апелляционной инстанции.

Здравствуйте. Вопрос: суд назначил взыскание алиментов с бывш. Мужа на детей в твердой денежной сумме, форма взыскания (твердая сумма) меня устраивает, а размер-не устраивает. Пишу апелляцию: как лучше написать: прошу суд изменить решение в части размера алиментов или отменить в части размера алиментов? Или это без разницы? Спасибо.

Хотелось бы все же получить более подробный ответ к вопросу № 527716, могу ли я сейчас подать заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа в твердой сумме, так как алименты в размере 25 % , которые я получаю все эти годы от минималки (т.е. его зарплаты), конечно, меня не устраивают? Если могу, то как лучше, куда и в какой форме его подать? О существовании такой формы взыскании алиментов я даже не знала и приставы тоже никогда о твердой сумме не говорили. Почитав некоторое вопросы и ответы в этой рубрике, я поняла, что есть возможность матерям получать алименты в твердой форме и это для меня в моей ситуациии был бы более выгодный вариант. Заранее благодарна за подробный ответ. С уважением, Светлана.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос!

Суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т. к ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок в размере 11 тысяч рублей на двоих детей. Ответчик собирается подать апелляцию - на снижение, какие он должен предоставить доказательства, чтобы его требования были удовлетворены?

Если бывшая жена взыскала с меня алименты по судебному решению в твердой денежной сумме (1 МРОТ) может ли нынешняя жена подать на алименты, чтобы я в то же время подал заявление об изменении порядка удержания алиментов, в связи с тем, что есть второй ребенок и я имею постоянный доход и с меня удерживалось 1/3 на двоих детей. Вопрос в каком производстве это будет происходить? Жена подает иск - это одно дело, я должен подать заявление в рамках первого дела уже после вынесения решения по иску о взыскании алиментов на второго ребенка, или это можно сделать в процессе взыскания алиментов на второго ребенка? Сможет ли судья в процессе взыскания алиментов на второго ребенка изменить порядок взыскания на первого?

Прошу подсказать решение следующей ситуации. В 2008 году развод, соглашения об алиментах нет, дети проживают со мной, отец детей алименты оплатил единственный раз по почте. У меня есть копия приказа о взыскании алиментов, однако судебным приставом взыскание не проведено. Если правильно понимаю - три года срок действия исполнительного листа. Через месяц старшему ребенку исполняется 18 лет, хочу подать на взыскание алиментов в твердой денежной форме исходя из расчета суммы алиментов оплаченных один раз (отцом детей) и умноженное на кол-во месяцев до исполнения ребенку 18 лет. Вопрос - какая форма искового заявления должна быть подана мировому судье. Заранее благодарю за ответ. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение