Почему я до сих пор нуждаюсь в согласии своего бывшего мужа для продажи имущества после развода?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, на основании какой нормы я еще 3 года после официального развода с мужем должна получать его согласия на отчуждения своего имущества? Заранее благодарю. С уважением, Настя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Закон различает понятие "имущество каждого из супругов" и "совместно нажитое имущество супругов".

Статья 36 СК РФ определяет, что относится к имуществу каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ст. 34 СК РФ определяет, что относится к совместной собственности супругов.

Поскольку раздел общего имущества супругов в соответствии со ст. 38 СК РФ может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, то согласие супруга(бывшего) на сделку с общим имуществом требуется на основании ч.7 ст. 38 СК РФ, в соответствии с которой к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Согласие на отчуждение совместно нажитого имущества супругов