Почему я до сих пор нуждаюсь в согласии своего бывшего мужа для продажи имущества после развода?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, на основании какой нормы я еще 3 года после официального развода с мужем должна получать его согласия на отчуждения своего имущества? Заранее благодарю. С уважением, Настя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Закон различает понятие "имущество каждого из супругов" и "совместно нажитое имущество супругов".

Статья 36 СК РФ определяет, что относится к имуществу каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ст. 34 СК РФ определяет, что относится к совместной собственности супругов.

Поскольку раздел общего имущества супругов в соответствии со ст. 38 СК РФ может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, то согласие супруга(бывшего) на сделку с общим имуществом требуется на основании ч.7 ст. 38 СК РФ, в соответствии с которой к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

8-920-253-74-05

Согласие на отчуждение совместно нажитого имущества супругов

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такова-сроки для возврата отчуждённого имущества (домовладения и земельного имущества не истекли, всю ситуацию описывать очень долго) не истекли (не обращайте внимания на пропуск срока), подскажите вкратце процедуру отчуждения (кто должен обратиться и к кому с заявлением об отчуждении доли имущества, должно ли сначала имущество признаваться выморочным, у кого должен выкупать отчуждённую долю имущества (скорее всего у администрации?), открывается ли нотариусом дело об отчуждении доли или дело о признании имущества выморочным? Имуществом бабушка владела на основании свидетельства о праве собственности. Отчуждение всё-таки произошло-законно ли это? заранее благодарна! С уважением елена!

Скажите пожалуйста, На каком основании орган опеки может выдать разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка, если отец жив и не лишён родительских прав, просто пол года не платит алименты. Отец потом после отчуждения запятая может свободно подать в суд на решение его прав в опеке и на отчуждении доли ребенка в квартире у покупателя квартиры?

Скажите после официального развода без раздела имущества с мужем. Жена имеет право подать на раздел имущества в какой срок? И имеет ли права она продать это имущество?

Какой документ составляется нотариусом при отчуждении имущества? Акт отчуждения имущества или акт о признании имущества выморочным? Имущество состоит из домовладения и земельного участка. Заранее благодарна!

Сын год назад развёлся. В браке приобретено имущество. Через какое время после развода можно произвести отчуждение этого имущества без согласия бывшей супруги.

Мы с мужем в процессе развода. Могу ли я вывезти ребенка на отдых за границу (в европу) после официального развода? Смогу ли я получить на ребенка визу (шенгенская виза у нас закончилась) без официального согласия бывшего супруга? И если требуется получить его согласие, то на какой максимальный срок его можно сделать.

Скажите, пожалуйста, в течение какого периода времени я могу подать на раздел имущества и долгов после официального развода, если во время самого развода не было это сделано. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как через нотариуса и на основании каких документов происходит отчуждение долей в имуществе? Если возможно опишите весь процесс отчуждения. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Я развелась с мужем и переехала с ребенком по своей прописке, но ребенок (3 года) прописан с бывшим мужем. Квартира приватизированна. Скажите пожалуйста, могу ли я затребовать долю ребенка для улучшения своей жилой площади, т.е. как доплату при обмене своего жилья, или в какой либо другой форме.

И еще: скажите, в течении которого времени после развода я имею право подать на раздел имущества и что для этого нужно?

Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста, в какой срок после развода требуется согласие бывшего супруга на отчуждение (продажу или дарение дочери) квартиры. Квартира была приобретена в период официального брака, но на момент приобретения квартиры фактически совместного проживания давно не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение