Как оформить алименты на жену и какие документы для этого нужны?

• г. Ставрополь

Какие документы нужны чтобы попросить алименты на жену? Куда эти документы предоставить? Должны ли при этом супруги быть официально разведены? Какого размера алименты я могу попросить? Общему ребёнку 8 мес, в данный момент состою в официальном браке, но с мужем не проживаю. Алименты на ребёнка уже оформила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина! Исковое заявление называется "О взыскании алиментов по достижении общим ребенком трехлетнего возраста". Важно, чтобы ответчик (бывший муж) был поименован в свидетельстве о рождении ребенка. Вы истец, он ответчик, прилагаете к иску в 2-х экземплярах: копию паспорта с пропиской, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, справку о составе семьи, можно копию решения суда о взыскании алиментов, просить надо в твердой денежной сумме любую сумму, но суд будет руководствоваться принципами разумности и соразмерности, поэтому будет учитываться официальный доход бывшего супруга, с учетом уже имеющихся выплат алиментов на ребенка. Реальная твердая сумма 2-3 тысячи при небольшом доходе в нашем регионе.