Вопрос наследования ипотечной квартиры и возможных долгов мужа-наркомана - что делать бывшей жене?

• г. Москва

Ипотечная квартира в равных долях принадлежала мужу и жене. Платила только жена. Муж алкоголик. Вскоре последовал развод. Муж-алкоголик стал наркоманом, оставшись проживать в ипотечной квартире, за которую так и продолжала платить бывшая жена. По её просьбе было написано нотариально заверенное завещание. Бывший муж умер. Ипотечный кредит полностью покрыт бывшей женой. Вопрос - каким образом бывшей жене вступить в наследство, т.к. в последнее время выяснилось, что бывший муж взял кредит в компании Быстроденьги, 3 тыс руб, которые к настоящему времени выросли до 30 тыс? По истечению полугода через суд, либо до? Других наследников в принципе нет. Кредитного договора в принципе никто никогда не видел. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если она примет долю квартиры, то придется выплачивать и долги умершего. Как именно она вступит - путем подачи заявления нотариусу или в суде - не играет роли. Долг все равно будет висеть. Надо сначала разобраться с этим долгом.

Иван, часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.