В Пенсионном фонде мне отказали в начислении пенсии хотя у меня имеется северный стаж 25 лет и полевой стаж 13 лет.

• г. Санкт-Петербург

20,02,2005 г. мне исполнилось 50 лет. В Пенсионном фонде мне отказали в начислении пенсии хотя у меня имеется северный стаж 25 лет и полевой стаж 13 лет. Отправили до исполнения 55 лет. Имею ли я право уйти на пенсию в возрасте 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Петрович!

Согласно ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного настоящим законом, следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют траховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, Вам правильно сказали в Пенсионном Фонде, так как закон предусматривает назначение пенсии в Вашем случае с 55 лет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна