Несоблюдение решения собственников жилья - как добиться исполнения от Управляющей компании?

• г. Белорецк

Меня зовут Ирина, я председатель собрания собственников жилья. Нужна помощь. Никак не могу воздействовать на УК. Еще в ноябре 2012 было предоставлено решение собственников жилья об установке пластиковых окон в подъездах нашего дома, кроме решения и подписей, предоставлен договор и смета с фирмы-производителя ПВХ конструкций. Однако, на сегодняшний день, УК НЕ ПРИНЯЛА никаких действой по исполнению решения СЖ. Понимаю, что нужно было сразу оформлять все свои действия и хождения к ним письменно, тогда бы и в жил. инспекцию могла бы обратиться... Но, как сейчас запустить это дело? Помогите?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, есть ли у Вас на руках документы, подтверждающие факт передачи решения собрания в управляющую компанию? Если есть, то этого достаточно и для обращения в жилищную инспекцию и для обращения в суд о понуждении управляющей компании к выполнению решения собрания.

Спросить
Пожаловаться

В двух из четырёх подъездах, на лестничных площадках, на выделенные депутатом средства были установлены стеклопакеты. На собрании собственников жилья приняли решение об установке пластиковых окон на лестничных площадках двух других подъездов, используя общие деньги дома. Можно ли отменить решение этого собрания собственников жилья другим таким собранием, инициируемым несколькими не согласными? Или такая отмена возможна только при обжаловании решения в суде?

Нашим домом управляет управляющая компания. На общем собрании было принято решение установить пластиковые окна в подъездах. Жильцы нашли подрядчика на установку пластиковых окон, но проблема, он не зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель. Могут ли жильцы с ним заключить договор, чтобы управляющая компания могла ему оплатить работу?

Может ли председатель ТСЖ принудительно заставить оплачивать установку пластиковых окон собственников жилья. Все жители нашего дома против, решение принималось только в присутствии старших по подъезду.

По договору фирма-производитель пластиковых окон обязалась изготовить, поставить и установить товар. Клиент внес предоплату в размере 70% на момент заключения договора, а остаток (в размере 30%) был обязан оплатить после поставки конструкций ПВХ. Однако, оплатили через 2 недели после установки изделий (был подписан акт сдачи-приемки).

Может ли фирма-производитель пластиковых окон предъявить претензию своему клиенту за несвоевременную оплату и по какой ставке?

Многоквартирному дому 30 лет. 10 лет назад жильцы подъезда установили домофон. Чтобы считать домофон общим имуществом собственников МКД, нужно ли решение общего собрания собственников? Если нужно, то какой нормативный документ об этом говорит? При установке домофона никаких собраний и решений не было.

Какими нормативными документами регламентируется замена УК окон в подъезде на пластиковые?

На какие средства УК производит замену пластиковых окон в подъезде?

Достаточно ли только решения общего собрания и как оно должно быть оформлено?

Каким процентом собственников может быть принято это решение?

Какая последоыательность действий собственников?

В повестке собрания собственников МКД был один вопрос, касающийся способа формирования фонда капремонта. Исходя из п. 1.1. ст.44 ЖК, его решение правомочно, если присутствует 2/3 голосов собственников дома. Остальные вопросы могли решаться простым большинством голосов. Всего приняло участие 52% голосов собственников, т.е. для решения вопроса о фонде капремонта кворума не было. Однако председатель и члены комиссии все решения утвердили, включая и решение по фонду капремонта.

Вопрос: в случае обжалования решений собрания (в суде или в ГЖИ) - все ли решения будут отменены, или только по капремонту? Т.е. является ли собрание легитимным в целом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель Товарищества Собственников Жилья нашего дома год назад принял на работу коменданта. В графе срок договора указано - по решению общего собрания собственников. Соответствует ли это ТК РФ? И если собрание проголосует за расторжение договора, имеет ли право председатель сразу уволить коменданта?

Можно ли подать коллективный иск в суд о признании решения собрания собственников жилья недействительным? Председатель дома представила протокол собрания собственников жилья, в котором указывалось, что на собрании присутствовало 88.4% собственников. Однако на собрание в реальности присутствовало 33,8% собственников жилья. И еще в протокол включены решения вопросов, которые на собрании не принимались.

Квартира приобретена в новостройке в ЖСК по договору от 05.04.2011 г. В договор включено условие об оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию. Дом сдан в эксплуатацию 05.11.2011 г. Пай оплачен полностью 30.05.2012. Квартира передана ЖСК по акту приема-передачи 30.05.2012 г. Право собственности на квартиру зарегистрировано 02.07.2012. Решением общего собрания собственников жилья (т.е. будущих, являющихся в тот момент членами ЖСК) от 04.11.2011 г. выбрана УК по обслуживанию дома, принято решение платить за услуги по содержанию жилья с ноября 2011 года. Я на собрании присутствовала (еще не была собственником), голосовала против. Платила за коммунальные услуги с июня 2012 года. Решение собрания не видела, договор с УК не заключала. Решение не опротестовывала в суде. Узнала о принятых на собрании решениях, когда получила иск от УК о взыскании с меня суммы задолженности за услуги с ноября 2011 года. Мировой суд требования УК удовлетворил на основании подписанного мной условия договора с ЖСК и решения общего собрания собственников жилья. Есть ли смысл подавать апелляцию? Можно ли подать иск о признании решения общего собрания недействительным, не упущен ли срок исковой давности, если на собрании я присутствовала, а решение собрания не было до меня доведено, и узнала я об этом решении только в сентябре 2012 г (при рассмотрении дела в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение