Признание сделки действительной.

• г. Москва

Добрый день!

07.02.2013 г. был заключен договор купли-продажи с использованием кредитных средств и были поданы документы на регистрацию права в рег. палату. 09.02.2013г. умирает собственник-продавец квартиры. 12.02.2013г. был получен документ о собственности недвижимости уже на покупателя. Расчет производился в 2 этапа. Денежные средства в н-ной сумме были переданы 07.02.2012. остальные деньги должны были передать после предоставления документов о собственности банку. На данный момент банк говорит расторгайте сделку так как деньги получать должен по договору продавец, а продавца нет. А мы хотели бы все таки завершить эту сделку. Реально ли это?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Приобрели квартиру с использованием кредитных средств Сбер. банка. Посредником выступала крупная компания недвижимости МИАН, на себя она взяла оформление кредитного договора и регистрацию прав собственности, за что потребовала дополнительную плату к гонорару. В ходе оформления сделки банк потребовал внести в договор купли-продажи коррективы, т.е. пункт о том, что мы используем кредитные средства банка, после чего договор был согласован и оставлен в банке, как предварительный. После заключения основного договора, регистрации прав собственности и оплаты квартиры, мы предоставили в банк все необходимые документы вместе с основным договором для заключения Ипотечного договора, в результате проверки выяснилось, что на предварительном договоре подпись продавца поддельная, в основном договоре нет пункта о использовании кредитных средств Банка и регистрация прав собственности прошла не как по ипотечному договору, т.е. не учтены интересы банка. Т.е. МИАН не справился со своей работой. Что мы можем предпринять? Можем ли вернуть затраченные деньги и оформить иск?

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

В 2013 году был заключен договор купли-продажи квартиры. Право собственности зарегистрировано покупателем. Денежные средства по договору были переданы, но расписку продавец не написал. Через суд в 2016 году продавец взыскал данные денежные средства и проценты по 395 ст. ГК. Пристав списывает взысканные суммы. Между тем продавец не выселяется из квартиры. Мы подали иск в суд о выселении продавца, но суд отказал с формулировкой, что ответчику негде жить, денежные средства им не получены. Подскажите, решение суда правильное или нет?

Вчера был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств задаток был передан в компанию до предоставления покупателю положительного решения банка на покупку недвижимости до 26.02.13 имею ли я право как продавец в ближайшее время до ответа банка расторгнуть этот договор не выплачивая штрафы указанные в этом договоре! Заранее спасибо.

Был заключен договор купли - продажи с оплатой сертификатом на материнский капитал. В Регистрационной палате все документы были проверены и приняты. Было выдано свидетельство на право собственности в июне 2012 года. Но продавцу деньги по сертификату не были перечислены, так как покупатель может воспользоваться сертификатом только в июле 2014 года. Должна ли Регистрационная палата проверить данные сертификата перед оформлением сделки?

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры, при регистрации в палате. Договор купли-продажу заключается между ЮЛ и ФЛ (Я).Согласно договора Покупатель должен зачислить деньги на расчетный счет ЮЛ наличными в Банке после подписания купли-продажи. После внеснеия ден. средств подписывается Акт приема передачи квартиры, и все документы передаются в Рег. палаты. Есть ли риск, что Договор не зарегистрируют и я не получу права собственности? Как мне лучше оформить передачу ден. средств?

Был заключен договор купли-продажи с использованием кредитных средств, кредит погашен, обременение с банком сняты, а вот обременение в отношении продавца не снимают, он умер. Обращались в суд с иском, ответчиком Рег. палата, но нам отказывают, так как не видят нарушения наших гражданских прав, при это все денежные средства Продавцу переданы до смерти, имеется расписка в получении денег. Как быть?

Ситуация: в октябре 2014 года была совершена сделка купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала. Окончательный расчет должен был осуществиться в феврале месяце 2015 года. На сделку шли с обремениением. Т.к. полного расчета не было. В наступившем году покупатель заявляет, что отказывается покупать данную квартиру и просит о расторжении сделки. Покупатель и продавец подали два заявления в регистрирующий орган: 1. о снятии обременения и 2. соглашение о расторжении договора т.к. покупатель не расчитался. Оба заявления были поданы. Регистрирующий орган снял обременение в пользу продавца и зарегистрировал права собственности за покупателем. Были предоставлены дополнительно документы с ПФР и л/с о том что никаких денежных средств на счет продавца не поступало, но рег. орган отказал в возврате прав на имущество продавцу с которым расчета так и не произошло! Помогите, как в такой ситуации быть? Ведь есть законы, которые говорят что невозможно совершить какие-либо действия с объектом недвижимости пока есть обременения? Как теперь вернуть права собственности обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение